Войти в почту

Финский стартап и ESA готовятся запустить на орбиту деревянный космический спутник

За проектом первого в мире деревянного спутника стоит компания WISA Woodsat — коллаборация финского стартапа Arctic Astronautics и Европейского космического агентства.

Представители компании называют свой проект уникальным для спутниковых технологий. Ранее спутники производились целиком из алюминия и его сплавов, тогда как конструкция внешней оболочки готовящегося аппарата будет полностью состоять из березовой фанеры — материала, который обладает на удивление высоким коэффициентом сопротивления экстремальным условиям.

Как отметили в WISA Woodsat, деревянная конструкция не только прекрасно продержится в космической среде, но и в отличие от множества обычных спутников не закончит своë существование в виде космического мусора: при возвращении обратно на Землю конструкция полностью сгорит в атмосфере, не оставляя после себя отходов.

Компания уже протестировала материал. Разработчики запустили небольшой объект, сделанный по образцу микроспутника, в верхние слои атмосферы. По словам инженеров, конструкция прекрасно перенесла полёт.

Впрочем, WISA Woodsat — не единственная компания, заинтересованная в изготовлении деревянных спутников. В декабре прошлого года японская компания Sumitomo Forestry объявила о своём сотрудничестве с Университетом Киото, плодом которого должен стать спутник из дерева. Японцы пообещали запустить свой аппарат в 2023 году. WISA Woodsat, однако, намеревается опередить японских коллег.

Фото: Space.com