Войти в почту

Новый гиперкар Porsche может получить название GT1

В Сети появились слухи, что компания Porsche планирует уже в следующем месяце представить новый гиперкар, призванный стать преемником супергибрида Porsche 918, последний экземпляр которого сошел с конвейера шесть лет назад.

Новый гиперкар Porsche может получить название GT1
© Car.ru

Эксперты предполагают, что новинка может получить название GT1. Серийная версия гиперкара, как ранее говорил глава Porsche, едва ли выйдет на рынок ранее 2025 года. Название GT1 уже использовалось маркой в конце 1990-х годов — так назывался гоночный автомобиль и его дорожная версия.

Источники в компании сообщают, что гиперкар под названием GT1 уже находится в стадии разработки. Более того, марка якобы уже принимает депозиты от VIP-клиентов, желающих первыми приобрести новинку.

Гиперкар получит среднемоторную компоновку и станет идеологическим наследником моделей Carrera GT и 918. По слухам, первая официальная информация о нём появится уже в августе нынешнего года.

Гиперкар GT1 может быть построен на базе модели 911 последнего поколения или одной из гоночных моделей Porsche. Ранее руководитель бренда отмечал, что новый гиперкар станет преемником модели Porsche 918 Spyder и появится не ранее, чем в 2025 году, поскольку его разработка не является приоритетом для компании.

В этом году марка взяла курс на электрификацию модельного ряда и собирается установить новые рекорды - по числу проданных автомобилей и операционной прибыли, поэтому гиперкар может пока подождать.

Будет ли преемник 918 Spyder гибридным или получит электрическую силовую установку, пока неизвестно.