Войти в почту

Он круче Volkswagen, а стоит на 1 млн дешевле. Новый кроссовер уже на рынке — Aiways U5

Так как многие автопроизводители занимаются активной разработкой электрических моделей, неудивительно, что некоторые компании уже представляют паркетники с электрической трансмиссией. Особенно в этом сегменте преуспели китайские разработчики.

Он круче Volkswagen, а стоит на 1 млн дешевле. Новый кроссовер уже на рынке — Aiways U5
© Car.ru

Одним из наиболее стильных и заметных дебютантов рынка в сегменте электрокроссоверов является Aiways U5. Несмотря на то, что этот автомобиль является абсолютной новинкой, эксперты уже сейчас считают его одним из главных конкурентов таких популярных паркетников, как Toyota RAV4, Hyundai Tucson, а также Volkswagen Tiguan.

Кроме того, новинка может конкурировать и с Volkswagen ID.4, недавно его вывели на рынок Поднебесной. Теперь инженеры выпустили видеообзор на паркетник, где показали его основные преимущества над другими автомобилями.

Китайская модель получила неплохой уровень технического оснащения, но при этом его цена в базе составляет лишь 2,3 млн рублей, что на 1 млн дешевле, чем электрокар от VW. За эти деньги китайский автолюбитель получит кроссовер, оснащенный такими опциями, как: мультируль с электроусилителем, полный комплект электростеклоподъемников, светодиодная оптика, задний парковочный радар, круговой видеообзор, адаптивный круиз-контроль, доступ в салон без ключей, набор электронных ассистентов, датчики света и дождя, климат-контроль на две зоны, цифровой щиток приборов, а также система мультимедиа с тачскрином диагональю 10,1 дюйма.

Топовую версию авто предлагают за 3,35 млн рублей. Такой Aiways U5 получит дополнительно мультимедиа с поддержкой выполнения голосовых команд, встроенный GPS-навигатор, автопилот, полный комплект парковочных датчиков, электроуправление крышкой багажника, панорамная крыша.

Автомобиль оснащен электромотором на 140 кВт и ведущим передним приводом. Также производитель сделал доступным 3 вида батарей, в зависимости от емкости которых паркетник сможет преодолевать расстояние в 400-623 км. В таком варианте исполнения кросс способен разогнаться до первой сотни за 10 секунд, а его максимальная скорость будет составлять 160 км/ч. Размеры кузова китайского авто — 4680х1865х1700мм, а его колесная база равна 2800 мм.

Модель выглядит достаточно стильно и необычно, поскольку лишена классической решетки радиатора. Автомобиль получил необычную головную оптику, а ниже разместили порт для зарядки батареи. Салон выглядит стильно и современно.

Роль классических систем управления встроенным функционалом взяла на себя штатная мультимедиа. Новинка уже продается на автомобильных рынках Китая Великобритании, но производитель не исключает возможности вывода модели и на рынки других стран.