Войти в почту

Mazda RX-8 — особенности автомобиля с роторным двигателем

Находясь на пике собственной популярности, автомобиль Mazda RX-8, несмотря на наличие проблем и отзывные кампании, все же сумел найти своего постоянного покупателя.

Mazda RX-8 — особенности автомобиля с роторным двигателем
© Car.ru

В настоящее время подержанный спортивный автомобиль японского производства стал постоянно присутствовать в рейтингах машин, рекомендованных к приобретению.

Наружное оформление. По словам владельца автомобиля, отыскать машину, избежавшую тюнингового вмешательства, было непросто, но все же возможно. Вживую автомобиль, относящийся к роторному семейству, при отсутствии обвесов выглядит впечатляюще. Установить страну происхождения несложно, достаточно только посмотреть на хитрый раскосый взгляд фар.

Не получилось обойтись и без азиатской эклектики. Короткие свесы, мускулистые арки, небольшая площадь остекления, причудливая оптика, ну и, конечно, уникальные распашные двери – из всех этих деталей японские дизайнеры сумели приготовить отличное соединение, которое понравилось не только местным автолюбителям. Эффектной машине удавалось заманить в официальный автосалон Mazda Rx-8 и жителей Америки и стран Европы.

Внутреннее оформление. Слова о том, что главное не внешность, а внутренний мир – это именно об этой модели. Как хорошо она бы не выглядела снаружи, хочется как можно скорее забраться внутрь салона, и ощутить на себе эргономические новшества от уникального в собственном роде кузова.

По мнению владельца, в отличие от Mercedes-Benz CLS-класс или Volkswagen Passat CC, этот автомобиль на самом деле достоин называться купе с 4-дверной конструкцией. Кроме того, это единственный спортивный автомобиль, куда хочется попасть не за руль, а на заднее сиденье.

После открытия передней двери, достаточно потянуть за рычажок, для открытия задней створки и легкой посадки на диван. Отличительной особенностью кузова становится отсутствие средней стойки, что позволяет машине дать фору другим моделям седанов по удобству входа-выхода. Удивительным фактом становится то, что жесткость кузова машины больше, чем у предшественницы. Здание кресла разделены большим тоннелем, благодаря чему даже человек среднего роста будет чувствовать себя здесь комфортно.

Еще лучшей стали кресла в передней части, с обивкой из алькантары и ткани. Несмотря на угрожающую ковшеобразную форму сидений, в них очень удобно расположиться. Остальные же моменты более или менее стандартные.

Технические характеристики. На капоте автомобиля имеется выштамповка треугольной формы. В качестве силовой установки используется роторно-поршневой вариант двигателя, состоящий из двух секций по 654 куб.см. Особенностью этого мотора становится полное отсутствие поршней, клапанов, а также коленчатого и распределительных валов. Эксцентриковый вал успевает сделать только один оборот против двух у машины стандартной конструкции. Именно это становится причиной того, что при фактическом объеме в 1,3 литра мотор соответствует двигателю, объемом 2,6 литра.

Мощность мотора составляет 192 л.с, а вот коробка – только 4-ступенчатый автомат. В передней части подвеска сделана на треугольных рычагах, а сзади они сделаны продольными, чтобы не утратить комфортность.

Заключение. В 2011 году машине пришлось уйти с американского рынка, по причине невозможности вписать роторный мотор в экологические нормы. Спустя год было объявлено о том, что производство модели прекращается. Последние машины сошли с конвейера в 2012 году. Общее количество произведенных авто составило 190 тысяч единиц на протяжении 10 лет выпуска.