Войти в почту

КамАЗ планирует увеличить долю электрических грузовиков в РФ до 2030 года

Российские автопроизводители должны учитывать мировые тенденции в производстве автомобилей, включая коммерческий транспорт

КамАЗ планирует увеличить долю электрических грузовиков в РФ до 2030 года
© Max-cars.ru
«Российский автопром может выступать серьезным игроком в мировой электромобилизации ТС» — Сергей Когогин, гендиректор ПАО «КАМАЗ».

Российский производитель коммерческого транспорта КамАЗ объявил о намерении наращивать темпы электрификации своих автомобилей. Как стало известно «Max-Cars», компания планирует, что в 2030 году каждый десятый произведенный коммерческий автомобиль будет на электромоторах и батареях. Такое заявление сделал Сергей Когогин, гендиректор КамАЗа, во время выступления на заседании Комиссии РСПП по автомобильному и сельскохозяйственному машиностроению.

Руководитель компании уверен, что уже сегодня надо создавать инфраструктуру для электрических машин. А только потом заниматься их производством и распространением. Причем Россия может сравняться с западными странами и даже обогнать их в электрификации. Но только в случае, если государство поддержит развитие инфраструктуры и науки в этой области, считает Когогин.

Несмотря на такое заявление, глава КамАЗа ожидает, что к 2030 году компания будет выпускать около 10% электромобилей по отношению к общему объему производства.