Войти в почту

Автоэксперт рассказал о рекордной марже, дефиците машин и перспективах Aurus

Гендиректор «Автодома» Андрей Ольховский высказался о рекордной марже, дефиците машин и перспективах Aurus.

Автоэксперт рассказал о рекордной марже, дефиците машин и перспективах Aurus
© Car.ru

На российском рынке продолжается непростая ситуация, которая может обернуться серьезными проблемами для отечественной автопромышленности и работы дилеров. Уже на протяжении года спрос на автомобили сильно превышает предложение.

Выйти из состояния дефицита машин в ближайшее время российский авторынок явно не сможет, что является для дилеров печальной ситуацией.

Проблемы с нехваткой микрочипов существенно тормозят выпуск автомобилей и продлиться эта тенденция может до конца текущего года. Потенциальные покупатели категорически недовольны такой ситуацией.

Так, клиент заказывает автомобиль за 5–8–10 млн руб., а получает не всегда то, что хотел: в связи с ограничениями доступности автомобиль может прийти в другой комплектации или без каких-то опций. Это вызывает негативные эмоции и последующие проблемы с активной эксплуатацией машин.

Ольховский уверен, что автомобилистам сейчас нужно прежде всего, успокоиться и просто ждать улучшения ситуации на рынке. Других вариантов развития событий просто не существует, так как повлиять на них практически невозможно.

Перспективы для развития премиального отечественного автомобиля Aurus являются более яркими и положительными. Все дело в том, что машина может оказаться еще более популярной на фоне проблем с продажами премиальных моделей иностранного производства. Вот только отечественные производители также столкнулись с нехваткой микрочипов.