Войти в почту

Юрист рассказал, как могут подставить при покупке машины в автосалоне

Как известно, при покупке авто можно столкнуться с несколькими методами обмана. Юрист, адвокат и преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов рассказал, какие опасности могут подстерегать россиян в автосалоне.

Юрист рассказал, как могут подставить при покупке машины в автосалоне
© Car.ru

Прежде всего, насторожить покупателя должны слишком выгодные условия сделки. Если предлагаемая скидка значительно снижает выгоду продавца, велика вероятность обмана.

Также стоит быть особенно внимательными, выбирая покупку автомобиля в трейд-ин. Автосалоны активно практикуют такого рода сделки, когда клиент сдаёт свой старый автомобиль в счёт стоимости нового. При этом часто продавцы сначала оформляют договор, а после выясняется, что авто за оговорённую с клиентом сумму больше нет.

В итоге клиенту предлагают машину с более высоким ценником, на который он явно не рассчитывал. Довольно часто покупатель не может дать сделке обратный ход, поскольку договор подписан, а его старый автомобиль стал собственностью автосалона.

Юрист советует подписывать договор «трейд-ни» только после заключения основного договора на покупку нового автомобиля. Оба договора должны ссылаться друг на друга.

Еще одна схема обмана в автосалонах связана с оформлением дополнительных соглашений на ненужные клиенту услуги в обмен на скидку. Это, как правило, очень витиеватые договоры, которые рядовой покупатель не понимает.