Войти в почту

Автоэксперты предрекли России переход на водородные машины

Менее чем через десять лет в России могут появиться автомобили, работающие на водороде. Причиной этому является экологичность и дешевизна такого топлива. С таким мнением выступил президент Ассоциации «Энергоинновация» Михаил Смирнов.

Автоэксперты предрекли России переход на водородные машины
© Ura.Ru

«Водород — технологически более простое и дешевое решение. Все думают, что это сложно и будет только через десять лет, но это не так», — цитирует «Ридус» Михаила Смирнова.

По его словам, водород — это наиболее перспективная форма перехода к «зеленому» транспорту в России. С ним согласны и другие эксперты. Партнер аналитического агентства «Автостат» и автоэксперт Игорь Моржаретто отмечает, что на данный момент такое топливо превосходит все остальные виды.

Как поясняет автоэксперт, водород дает в три раза больше энергии, чем бензин. И в связи с этим стартовый крутящий момент становится выше, увеличивается запас хода. Также выброс СО2 и тяжелых металлов приравнивается к нулю и вместо серы и окислов азота в атмосферу испаряются кислород и водяной пар.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Россия начнет производство автомобилей, которые работают на водороде. Ожидается, что первые работы по созданию новых авто начнется в 2024 году.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.