Войти в почту

Редкий спортивный Jaguar 1956 года выставили на продажу за 9 млн рублей

В Москве выставили на торги выпущенный в 1954 году Jaguar XK140. Машина с пробегом 100 км стоит девять миллионов рублей.

Редкий спортивный Jaguar 1956 года выставили на продажу за 9 млн рублей
© Car.ru

Нынешний собственник говорит, что Jaguar XK140 прежде прошел полноценную реставрацию в Англии с применением только оригинальных компонентов. Автомобиль укомплектован бензиновым мотором, ёмкостью 3,4 литра с отдачей 213 л.с. Он взаимодействует с четырехступечатой «механикой» и заднеприводной системой. При максимальной скорости в 208 км/ч машина первую «сотню» проезжает за девять секунд.

Заводская сборка Jaguar XK140 началась в первой половине 50-х годов. Автомобиль сходил с конвейерной линии в кузовах кабриолет, купе и родстер. Первые две из них получили посадочную компоновку 2+2. Модель тогда сменила комплектацию XK120, отличаясь от нее радиаторной решеткой, иным капотом и более массивными бамперами.

Jaguar XK140 не раз использовали для съемок в разных изданиях, чем и объясняется малый пробег британского средства передвижения. Автомобиль не имеет статуса культурной ценности, его растаможили, установили московские номера, из-за чего он может ездить на дорогах общего пользования.