Войти в почту

Рейтинг автомобилей, которые владельцы не хотят продавать даже через 15 лет

Американский портал ISeeCars.com составил рейтинг из десяти моделей, которые владельцы не хотят продавать даже через 15 лет после начала эксплуатации. Список — результат анализа 660 тысяч сделок с подержанными автомобилями 1981-2005 годов выпуска, совершённых в США в 2020 году. Эксперты не включали в список модели, снятые с производства, и автомобили, продаваемые в Северной Америке небольшими тиражами.

Рейтинг автомобилей, которые владельцы не хотят продавать даже через 15 лет
© Motor.ru

Викторина. Урок японского на «Моторе»

В среднем только 6,1 процента американцев эксплуатируют свои автомобили в течение 15 лет, но в последние годы эта доля автовладельцев постепенно растёт. Для чистоты эксперимента, аналитики ISeeCars.com не учитывали коммерческие модели, поэтому в список не попали тяжёлые пикапы, фургоны и микроавтобусы.

Наиболее лояльные владельцы у японских автомобилей — все десять моделей рейтинга выпущены в Стране восходящего солнца. Доминирует Toyota — обладатели семи разных моделей не продают свои машины даже после 15 лет эксплуатации.

Лидер рейтинга — гибридный хэтчбек Prius. У 13,7% владельцев пятидверки остаются дольше 15 лет. На второй строчке кроссоверы Highlander (12,4%), на третьей — пикапы Tacoma (11,6%). Места в пятёрке занимают минивэны Sienna (11,5%) и пикапы Tundra (11,3%): все эти модели остаются в одних руках вдвое дольше среднего по рынку.

Список сверхнадёжных автомобилей, которые проезжают 300 тысяч километров

Во второй половине рейтинга кроссоверы Honda CR-V (10,7%) и Pilot (10,4%), Subaru Forester (9,8%), а также рамные внедорожники Toyota 4Runner (9,4%) и Sequoia (9,1%).

Все эти модели на хорошем счету у американских автовладельцев — они достаточно надёжны и безопасны, а стоят сравнительно недорого, поэтому пользуются популярностью у среднего класса.

Источник: ISeeCars.com

Самые ненадежные автомобили