Войти в почту

Серпуховскую «инвалидку» выставили на продажу по цене хорошей иномарки

Модель автомобиля С-3Д, которая была произведена в ограниченном экземпляре Серпуховским мотозаводом, мало известна современникам. Однако в середине 80-х годов ХХ века это была одна из самых узнаваемых машин.

Серпуховскую «инвалидку» выставили на продажу по цене хорошей иномарки
© Вечерняя Москва

Малогабаритный автомобиль ездил благодаря мотоциклетному двигателю, поэтому практически каждому в Советском Союзе было знакомо его «музыкальное» звучание. Эту машину изобретали для высоких целей – помогать передвигаться на большие расстояния маломобильным гражданам. Поэтому к данному авто прикрепилось простонародное название «инвалидка». Распространялась она в те времена через органы социального обеспечения.

Бесплатно этот автомобиль получали лица с ограниченными возможностями здоровья первой группы – ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры и те, кто получил инвалидность на производстве либо на службе. Стоимость машины тогда составляла 1,1 тысячи рублей. Скидку предоставляли инвалидам второй и третьей групп.

Один из таких ретро автомобилей недавно был выставлен на продажу. Согласно информации предоставленной его владельцем, машина была выпущена в 1979 году. Ее пробег равен 1000 километрам. По мнению хозяина, авто находится в идеальном состоянии. Так как это учебная модель и автомобиль является большой редкостью, за него запрошена большая сумма – свыше 1,1 миллиона рублей, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

— На сегодняшний день есть критерии, по которым можно судить, насколько адекватно произведена оценка подобного рода машин, — рассказал автоэксперт из подмосковного Пушкина Сергей Чик.

Он уточнил, что речь идет о наличии оригинальных покраса, учебного обвеса, салона и так далее.