Войти в почту

Из каких стран привозят битые автомобили

При покупке подержанного автомобиля очень важно уделить внимание истории его эксплуатации и обслуживания. Дело в том, что за красивой картинкой может скрываться изношенная техническая составляющая. Больше всего на вторичном рынке следует бояться автомобилей, которые уже успели побывать в дорожно-транспортном происшествии. Чтобы не попасть на уловку нечестных продавцов, необходимо самостоятельно заниматься изучением истории понравившегося вам автомобиля. К счастью, для этого сегодня предусмотрено много ресурсов – от электронных систем до специального оборудования в сервисе.

Из каких стран привозят битые автомобили
© Car.ru

Специалисты не рекомендуют прибегать к приобретению транспортного средства на вторичном рынке, которое уже побывало в ДТП. Дело в том, что такой транспорт может иметь серьезные технические проблемы, которые отразятся на безопасности использования и передвижения.

Граждане в России перед тем как приобрести понравившийся автомобиль, могут провести проверку транспорта через специальные онлайн-сервисы. За небольшую плату можно узнать полную историю владения и пробить автомобиль по базе ГИБДД. Не все так просто, если речь заходит об автомобилях, которые продаются в других странах, а затем привозятся в Россию. Для начало нужно уточнить, почему автомобилисты так боятся битых транспортных средств.

Дело в том, что автомобиль после дорожно-транспортного происшествия может иметь различные повреждения, в том числе и скрытые. Они негативно отражаются на безопасности движения и в один момент могут привести к ещё одной аварии. Если в момент ДТП была нарушена геометрия кузова, такой транспорт фактически нельзя использовать. Немногие сервисы берутся за восстановление геометрии, так как процедура чаще всего не показывает желаемого результата.

Поэтому автомобилисты очень боятся приобретать транспортное средство с подобной историей, которую тщательно скрывает продавец. Особенно часто с обманом можно столкнуться, если приобретать подержанный автомобиль за рубежом с отправкой в Россию. Автомобилисту перед этим будет важно изучить список стран, из которых чаще всего перенаправляют битые автомобили. Заниматься самостоятельной аналитикой для этого не нужно – на 2021 г. составлен подобный отчёт.

Многие специалисты уверены, что вероятность приобрести подержанный автомобиль после дорожно-транспортного происшествия во многом зависит от марки и страны, в которой он эксплуатировался. Сервис carVertical в июне прошлого года запустил собственное исследование, которое продлилось ровно год. Работники сервиса просматривали 1 000 000 автомобилей с пробегом из 17 стран.

В результате удалось выявить пятёрку лидеров, автомобили которых чаще всего попадают в дорожно-транспортное происшествие. Среди марок выделили такие компании как Lexus, Subaru, Jaguar, BMW и Dacia. Также был составлен список марок, автомобили которых реже остальных попадают в аварии – Fiat, Citroen, Peugeot, Opel и Nissan.

В десятку стран, где наблюдается самый высокий процент битых транспортных средств вошли Польша, Литва, Чехия, Румыния, Венгрия, Словакия, Хорватия, Латвия, Россия и Украина. На основе данного исследования можно сделать вывод, что наиболее безопасным является приобретение автомобилей марки Fiat, которые привозятся из Болгарии, Германии, Италии или Франции.

Итог. При покупке подержанного автомобиля очень важно изучить его историю на предмет дорожно-транспортных происшествий. Существует рейтинг стран, из которых чаще всего вывозятся битые транспортные средства.