Войти в почту

В Toyota объяснили запрет на перепродажу внедорожника Land Cruiser 300 после покупки в Японии

Покупателей новых автомобилей вынуждают подписывать документ, по которому они могут перепродавать машину

В Toyota объяснили запрет на перепродажу внедорожника Land Cruiser 300 после покупки в Японии
© Max-cars.ru
«Мы считаем, что не нарушаем антимонопольный закон таким требованием, обусловленным необходимостью соблюдения законов», — Toyota.

Компания Toyota подтвердила, что запретила перепродавать новые Toyota Land Cruiser 300, купленные в Японии. Как стало известно «Max-Cars», это объясняют необходимостью соблюдения законодательства. Если внутри страны перепродажа может привести только к росту цен, то поставка машин в страны, куда официально они не поставляются, может нанести ущерб Toyota.

В частности, бывали случаи поставок новых Land Cruiser в страны, где требования по безопасности выше. А значит, автомобиль не будет им соответствовать. Это косвенно сказывается на имидже марки. могут быть и прецеденты с нарушением правил импорта. В связи с риском поставок машин в страны, куда их официально поставлять пока нельзя, и было принято решение о запрете на перепродажу. Такой ответ на вопрос о документе официально дали изданию «Mag-x».

До этого существовали теории, что запрет на перепродажу связан с возможным дефицитом автомобилей из-за приостановки производства в связи с нехваткой чипов. Также некоторые автомобильные эксперты отмечали, что внедорожники Land Cruiser часто поставляются в страны с военными конфликтами. Использование машин для ведения войны тоже может негативно сказываться на репутации бренда.