Войти в почту

Насколько успешными окажутся российские электромобили

В РФ может появиться собственная линейка легковых электрокаров. Если такие машины все же начнут продавать, им придется конкурировать с Porsche, Tesla и китайскими марками.

Насколько успешными окажутся российские электромобили
© Car.ru

В январе-июне 2021 года доля электрокаров в России составила 0,063% от общих продаж (552 машины из 870 749 штук). Все они импортные. Чаще всего жители страны обзаводились Audi e-tron, Porsche Taycan и Tesla Model 3. Другие приобретаемые автомобили принадлежат компаниям Jaguar, Nissan, Mercedes, Chevrolet и прочим.

Российский сегмент электрокаров пока только начинает формироваться. В 2020 году был презентован концепт автомобиля «Кама-1» от КамАЗа, стоимостью не больше одного миллиона рублей. Это меньше, чем стоят современные зарубежные модификации такого формата, но неизвестно, насколько отечественная новинка сравнима с конкурентами по качеству и функциям.

Минэкономразвития обнародовал прежде план по стимулированию внутренней сборки электрокаров. Один из его пунктов - увеличение пошлин на иностранные аналоги и утильсбора. Благодаря полученным средствам предполагается финансировать частично программу создания и использования этого транспорта в России. Известно, что в 2022 году для жителей РФ планируется выпустить до 3000 электромобилей от «Моторинвеста», еще через пару лет до 6000 единиц. К 2024 году «Автотор» и КамАЗ должны произвести до 5000 моделей без вредных выбросов.