Войти в почту

Три самые знаменитые модификации грузовика ЗИЛ 157

ЗИЛ-157 являлся одним из наиболее востребованных грузовых автомобилей в СССР. В свое время завод имени Лихачева выпустил три интересные модификации этой машины.

Три самые знаменитые модификации грузовика ЗИЛ 157
© Car.ru

Базовый ЗИЛ-157 выпустили в конце 50-х годов и эксплуатировался он поначалу только в вооруженных силах, лишь спустя годы автомобиль появился и на «гражданке». Работал он с помощью 109-сильного 5,5-литрового мотора, который потреблял довольно много бензина в дороге: 50 литров на 100 км. Привод – полный. Кузов размещался сзади, а кабина – впереди. Получил грузовик пятиступенчатую трансмиссию и двухскоростную «раздатку».

Следующий вариант модели: ЗИЛ-157В. Он отличался от стандартной модификации наличием «седла» на задней стороне, к которому в случае надобности подсоединяли полуприцеп. Как и предшественник, эта версия тоже была популярной и СССР.

О ЗИЛе-157Э мало кто знал в государстве, потому как этот автомобиль производили только для экспортных поставок, а в стране Советов его не эксплуатировали. Сборка 157Э проходила под особенным контролем, так как от качества машины зависели престиж и трудовые контракты предприятия.