Войти в почту

Renault снимет с производства популярный электрокар ZOE в 2024 году

Компания решила заменить компактный электромобиль на новый Renault 5 без перехода на новое поколение устаревшей платформы

Renault снимет с производства популярный электрокар ZOE в 2024 году
© Max-cars.ru
«ZOE не получит следующее поколение, поскольку компания переходит на новую электрическую платформу», — Лука де Мео для InsideEVs.

Гендиректор французского автомобильного бренда Renault заявил о прекращении производства популярного в Европе электромобиля ZOE. Как стало известно «Max-Cars», электрокар просуществует на конвейере еще несколько лет. Его планируется заменить до 2024 года абсолютно новым электромобилем на платформе CMF-EV Renault 5.

Заявление интересное, потому что еще в начале этого года Renault ZOE, проданный в общей сложности больше 300 тысяч раз, собирались выпускать в новом поколении. Теперь же инженеры ссылаются на устаревшую платформу, созданную еще в 2012 году. Ее основательно переработали в 2019 году, но эффективность общей для корпорации Renault-Nissan-Mitsubishi платформы CMF-EV выше.

В итоге коммерческая выгода оказалась важнее популярности конкретной модели. Ее снимут с производства, по данным портала «InsideEVs», до 2024 года.