Войти в почту

Когда в России появятся сотовые сети пятого поколения?

Редакция издания pepelac.news разбирались в вопросе перехода на 5G в России. Как показала практика, период смены беспроводных сетей равен 10 годам, и 4G уже доживает свой век. Однако точных цифр, когда в России повсеместно появятся вышки 5G неизвестно.

Когда в России появятся сотовые сети пятого поколения?
© Моя Москва.онлайн

Сейчас пятое поколение сетей есть в Сколково и некоторых места Москвы и Санкт-Петербурга. План по развитию новой сети в России был представлен Правительство м ноябре 2020 года и рассчитан на реализацию в 2021- 2024 годах.

«У нас самая большая в мире страна, и есть территории, где низкая плотность населения и куда невозможно либо очень дорого дотянуть оптоволокно. Для этих территорий через три года в качестве новой инициативы будут запущены четыре космических аппарата обеспечения интернета на территории Арктики и Северного морского пути» — заявил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

С реализацией проекта есть ряд сложностей, поскольку почти весь мир решил разворачивать оборудование на 3,4 — 3,8 ГГц, которые являются оптимальными частотами для нового стандарта связи. Однако, в России данный спектр зарезервирован под нужды военных. Кроме этого Россия разрабатывает собственное оборудование, что тоже не ускоряет процесс.

Более подробно о вопросе развития сетей 5G можно почитать в материале коллег из редакции pepelac.news.