Войти в почту

Ford Ranger превратили в водородный пикап, который может добраться до Европы

Молодая австралийская фирма H2X Global, занимающаяся развитием водородного транспорта, показала свою первую модель – пикап Warrego. Автомобиль, который представляет собой переработанный Ford Ranger, пока оснащен установкой мощностью всего 95 лошадиных сил, но, как заявляют австралийцы, может похвастаться полезной нагрузкой до 1500 килограммов – больше, чем у любого Ranger. Модель собираются пустить в мелкую серию и продавать в том числе в Европе, причем без участия Ford.

Ford Ranger превратили в водородный пикап, который может добраться до Европы
© Motor.ru

Как сообщает издание Carsales, названный в честь реки в штате Квинсленд, Warrego изначально был «тренировочной» моделью для инженеров H2X. Однако получившийся автомобиль вызвал интерес как в Австралии, так и за рубежом, так что компания решила не ограничиваться одним экземпляром. Средства H2X предоставил местный фонд Liberty Energy Capital, который поддерживает развитие экологичного транспорта.

H2X WarregoH2X Global

Мы их не придумали! Это самые редкие и забытые пикапы

На старте пикап оснастили установкой со скромной отдачей в 95 сил, но в будущем мощность может вырасти. Warrego будет доступен в нескольких вариантах кузова, в том числе с двухрядной кабиной, а также с передним либо полным приводом. По планам марки, испытания модели завершатся до конца года, после чего начнется производство и продажи: в H2X отмечают, что Warrego уже заинтересовались в пяти европейских странах. Грузовичок предполагается использовать при патрулировании гаваней, лесов, а также на рудниках.

Позже H2X выпустит легкую коммерческую модель на водороде, а в течение 5-10 лет планирует увеличить производственный объем до пяти- либо даже шестизначных чисел.

Что касается самого Ford, то в его арсенале пока имеется только один экологичный пикап — это электрический F-150 Lightning, представленный в мае нынешнего года. Модель комплектуют двухмоторной силовой установкой мощностью 432 либо 571 лошадиная сила (1051 Нм), а на одной зарядке аккумулятора она проезжает до 482 километров.

Источник: Carsales, H2X Global

Машины будущего, которым не нужен бензин