Войти в почту

Lamborghini Miura с «голым» кузовом выставят на продажу. Она провела взаперти 40 лет

Аукционный дом RM Sotheby's пустит с молотка экземпляр Lamborghini Miura P400 S 1971 года выпуска с номером шасси 4761. Miura с дизайном Bertone выделяется не только кузовом, лишенным лакокрасочного покрытия, но и необычной историей: суперкар провел взаперти на складе в Калифорнии четыре десятилетия. По оценкам Sotheby's, за лот удастся выручить от 1,8 до 2,2 миллиона долларов (131-160 миллионов рублей).

Lamborghini Miura с «голым» кузовом выставят на продажу. Она провела взаперти 40 лет
© Motor.ru

Эта Lamborghini Miura P400 S была выпущена 50 лет назад, 40 из которых провела без движения. Первым владельцем итальянского суперкара была 19-летняя студентка из Калифорнии, которая, по плану ее родителей, должна была продать его после доставки в США. Однако она решила оставить машину себе и ездила на ней в течение примерно двух лет, пока не попала в аварию.

Ущерб был незначительным: пострадала только зона правой передней фары, однако местные мастерские попросту не смогли справиться с ремонтом из-за сложной конструкции и замысловатой формы фар Miura. В результате суперкар оставили на складе до лучших времен.

Lamborghini Miura P400 SRM Sotheby's

Дизайн-макет «многоглазого» суперкара Cizeta V16T продадут на аукцине

Сорок лет спустя «двухдверку» выкупил поклонник Lamborghini, который нанял команду опытных мастеров. Они трудились над восстановлением автомобиля в течение восьми месяцев, в итоге решив полностью избавить суперкар от лакокрасочного покрытия и отшлифовать кузов. Заводская светло-серая краска все еще видна на боковинах дверей, а салон сохранил оригинальную отделку темно-синей кожей.

Благодаря долгому хранению на складе без движения, пробег 50-летнего автомобиля не превышает 26 тысяч километров. В движение Lamborghini Miura P400 с приставкой S (Spinto) приводит четырехлитровый V12, развивающий 370 лошадиных сил.

В начале июня с молотка ушла другая редкая Miura P400 S в лаймовом цвете кузова. За купе 968 года выпуска в идеальном состоянии покупатель заплатил 737 000 фунтов стерлингов (74,8 миллиона рублей), хотя планировалось выручить от 800 000 до миллиона фунтов стерлингов.

Источник: RM Sotheby's

Величайшие машины Италии