Войти в почту

Mitsubishi Lancer Evo X в спецверсии Final Edition продают за 8,6 миллиона рублей

В Канаде компания Baywest — официальный дилер марки Mitsubishi — продает очень редкий спортседан Lancer Evolution X в исполнении Final Edition. Таких автомобилей было изготовлено всего 350 штук. И конкретно этот экземпляр — последний из всей спецсерии.

Mitsubishi Lancer Evo X в спецверсии Final Edition продают за 8,6 миллиона рублей
© Carakoom

Версия Final Edition была создана больше шести лет назад специально для канадского рынка. Она была приурочена к окончанию выпуска модели Evo X. От стандартного исполнения североамериканская спецификация отличалась главным образом иными элементами декора. Например, черной крышей, колесными дисками BBS и фирменными табличками. В салонах устанавливали другие кресла — от Recaro, а также оснащали акустической системой Rockford Fosgate и множеством различных дополнительных опций.

Кроме этого, в спецверсии немного доработали мотор, незначительно увеличив его динамические характеристики. Так, вместо стандартных 291 лошадиной силы и 407 Нм крутящего момента агрегат стал выдавать 303 силы и 414 Нм. При этом пятиступенчатая механическая коробка передач и полный привод остались неизменными.

Что касается выставленного на продажу экземпляра, он был изготовлен в 2015 году и стал последним из всей спецсерии Final Edition. За все шесть лет автомобиль ни разу не покидал отапливаемого шоурума, а его пробег составляет 99 километров.

Несмотря на то, что за эти годы машину так и не продали, дилер и не думает сбрасывать ценник. Наоборот, он оценил редкий экземпляр довольно высоко — 147 899 канадских долларов. По текущему курсу получается около 8,6 миллиона рублей.

Впрочем, это еще не самый дорогой Mitsubishi Lancer Evolution, который выставлялся на продажу. Самым считается седан Evolution VI в исполнении Tommi Makinen Edition, ранее принадлежавший британскому представительству бренда. Этой весной он ушел с молотка за рекордные 10,1 миллиона рублей.