Войти в почту

Купленный барнаульцем у жителя Заречного Subaru проехал всего 80 км

Служители Фемиды рассмотрели иск барнаульца к жителю Заречного о взыскании расходов на устранение недостатков приобретенного товара. Об этом сообщает портал «Город Z» со ссылкой на Зареченский городской суд.

Купленный барнаульцем у жителя Заречного Subaru проехал всего 80 км
© penzainform.ru

Житель Барнаула нашел в интернете объявление о продаже автомобиля Subaru Outback 2011 года выпуска за 770 000 рублей. Мужчины встретились в аэропорту Пензы, покупатель осмотрел машину, заключил с зареченцем договор купли-продажи и подписал акт приемки иномарки.

Он решил добраться до дома на купленном автомобиле, но уже через 80 километров тот вышел из строя. Новому владельцу пришлось отправить Subaru на автовозе, а самому возвращаться домой самолетом из Самары.

В Барнауле экспертиза установила, что в переднем дифференциале уровень масла был критически низок, что привело к его износу и разрушению внутренних деталей.

«Дефект являлся скрытым и образовался до приобретения автомобиля. Истец, сложив все расходы за услуги автовоза, билет до дома, экспертизу, ремонт машины и уплаченную госпошлину, просил взыскать с зареченца в общей сложности около 223 000 рублей», - приводит портал пояснения суда.

Судебное заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи. На нем были изучены все документы, которые покупатель и продавец подписали во время заключения сделки. Главным аргументом для вынесения решения стал пункт договора купли-продажи, согласно которому продавец не предоставляет покупателю гарантию качества транспортного средства, а также гарантию на детали, узлы, части, агрегаты и прочее и считает себя свободным от соответствующих претензий покупателя.

Суд отклонил довод истца о том, что дефект возник до заключения сделки. Во-первых, барнаулец, по его же словам, является экспертом-автотехником, то есть квалифицированным специалистом. Во-вторых, у него была возможность проверить Subaru, например на станции технического обслуживания.

В итоге суд принял сторону зареченца. Ему не придется возмещать новому владельцу машины понесенные расходы.