Войти в почту

ВАЗ-2102 — история создания советского универсала

В этом году Волжский автомобильный завод отмечает сразу 2 памятных события. 27 июля на предприятии праздновали день рождения модели ВАЗ-2102.

ВАЗ-2102 — история создания советского универсала
© Car.ru

После того, как между СССР и автомобильным концерном Fiat было подписано соглашение, модель 2102 числилась в качестве очередной модификации "Копейки". "Автомобилем №2" в то время называли ВАЗ-2103. При это итальянцы предлагали СССР почти подготовленный к выпуску универсал, который больше был похож на ВАЗ-2103.

Советские инженеры решили отказаться от такого предложения. Они разработали собственную модификацию. Однако, в ней можно было заметить сходства с универсалом Fiat 124.

Многие отмечали схожесть с седаном, но это наблюдалось только до средних стоек. Дальше имелись значительные отличия. У пассажирских дверей была другая конфигурация. Более габаритный и массивный 2102 имел спортивный внешний вид.

Запасное колесо решили убрать. Теперь оно размещалось под полом багажника. Изменения коснулись и задней оптики. Фонари разместили вертикально, и они имели иную форму. В салоне тоже появилась масса изменений - сиденья можно было полностью складывать.