Войти в почту

Преемник Lamborghini Aventador получит «совершенно иной» дизайн

Когда в сентябре 2019 года дебютировал Lamborghini Sian FKP 37, ставший первой в истории марки серийной гибридной моделью, ходили слухи, что именно так и будет выглядеть наследник нынешнего Авентадора. Главный дизайнер Lamborghini Митя Боркерт, впрочем, решительно опроверг эту информацию и заявил, что Sian вовсе не является примером того, на что будет похож будущий флагман итальянской марки. И даже более того — он будет от него бесконечно далёк.

Преемник Lamborghini Aventador получит «совершенно иной» дизайн
© Motor.ru

Lamborghini показала финальный Aventador

Недавно представленная финальная спецверсия Авентадора LP780-4 Ultimae тоже не имеет ничего общего с будущим флагманом Lamborghini. Глава итальянской марки Стефан Винкельманн рассказал в интервью изданию Autocar, что новый гиперкар будет выглядеть абсолютно иначе. «Дизайн Ultimae создан с учётом традиций Aventador. Следующим шагом будет полностью новый облик, как было с переходом от Murcielago к Aventador. Наш флагман получит совершенно иной дизайн. И мы считаем это хорошей новостью, учитывая, что Авентадору уже десять лет», — сказал топ-менеджер.

Новый гибридный гиперкар, выпуск которого намечен на 2023 год, получит разработанный с чистого листа мотор V12. Известно, что у него не будет ни гибридной системы, как на концепте Asterion 2014 года, ни суперконденсаторов, как на Sian FKP 37. При этом Lamborghini готовит ещё один гибрид, который получит силовую установку на базе атмосферного V12. Роль источника электричества в нём как раз будет выполнять ионистор — как на 819-сильном Сиане.

Мегагибрид Lamborghini и еще восемь суперкаров на электричестве