Войти в почту

История Austin A35 из Британии

Вторая половина прошлого века стала периодом, когда на автомобильном рынке начали представлять миниатюрные и достаточно комфортные транспортные средства. В послевоенный период было важно наладить производство данных автомобилей, так как они отличались простой конструкцией и невысокой стоимостью. Компания Austin в 1956 году представила на рынке небольшой семейный автомобиль Austin A35. Он выпускался более 10 лет и имел привлекательный внешний вид.

История Austin A35 из Британии
© Car.ru

На рынке данная модель заменила достаточно успешный автомобиль Austin A30. В названии отражалось главное отличие в конструкции – более крупный и мощный рядный четырёхцилиндровый мотор из серии А. Его мощность составляла 34 лошадиные силы. Это обеспечивало более высокую максимальную скорость и лучшую динамику. Внешний вид нового автомобиля и предшественника был очень схож. Однако, у новинки появился большой проем заднего стекла, а передняя решетка имела хромированную окантовку. Оба автомобиля оснащались колёсами на 13 дюймов. Семафорные указатели поворота заменили на более современные мигалки. Производитель также предусмотрел более удобное дистанционное управление переключением передач.

Улучшенные характеристики автомобиля обеспечивались доработкой передаточных чисел коробки передач. У модели А30 первые три передаточных числа были близки друг другу, а четвёртое имело большой отрыв от максимального. Передаточные числа автомобиля А35 были лучше распределены и обеспечивали максимальную скорость в 97 километров в час. У предшественника данный показатель составлял 72 километра в час.

Как и предыдущая модель, А35 предлагался на рынке в качестве 2- или 4-дверного седана. Также производитель предлагал двухдверный универсал и фургон. Последняя модель продержалась в производстве до 1968 г. В свое время 35 принимал участие в гонках. Сейчас некоторые экземпляры все ещё можно встретить на различных исторических выставках.

Данный автомобиль оказался достаточно популярен и использовался известными личностями. К примеру, чемпион мира Формулы-1 1976 года Джеймс Хант передвигался на фургоне модели А35 в качестве повседневного транспортного средства. Грэм Хилл, который являлся двукратным чемпионом мира Формулы-1, участвовал в гонке на автомобиле 35 ещё в 1960 годах. Позже этот экземпляр продали Френку Уильямсу, который сейчас является владельцем команды Формулы-1. Он также принимал участие в гонках Великобритании на этом автомобиле.

Кто не знаком с историей возникновения компании, могут удивиться её необычному происхождению. Герберт Остин родился в Австралии и на начальном этапе своей жизни предпринимал множество попыток, чтобы стать успешным бизнесменом. Он организовал небольшую фирму по производству машин для стрижки скота и хотел получить большую долю на рынке Австралии. После знакомства с Фредериком Уолсли он загорелся идеей разработать собственный автомобиль. Не задумываясь ни на секунду, Герберт решил назвать свою компанию в честь себя.

Итог. Автомобиль Austin 35 был представлен в 1956 году. Он являлся преемником модели 30 и имел более мощную силовую установку. Модель выпускалась в нескольких исполнениях и сумела завоевать популярность на автомобильном рынке.