Войти в почту

Эксперт назвал пользующиеся спросом за рубежом российские товары

Наибольшей популярностью у иностранцев за границей пользуются российская электроника, дизайнерская одежда, игрушки, сувениры и товары сегмента «красота и здоровье», рассказал РИА «Новости» директор по развитию международной e-commerce компании Ecwid в России Владимир Тарасов.

Эксперт отметил, что избитый стереотип о том, что товары российского производства нельзя ставить в один ряд с зарубежными по качеству, давно себя изжил.

«Жители РФ с каждым годом начинают все больше ценить локальные товары, а в последние годы выросло и количество их покупателей из-за рубежа», – заметил Тарасов.

По его словам, в прошлом году рост онлайн-экспорта из России достиг 40%, а наиболее востребованной группой товаров стала электроника, с долей в 34% от всего объема продаж.

«Это в основном не перепродажа вещей из Китая, как ни странно, а собственные изобретения, технологии, решения. Основной покупатель российских решений – США», – подчеркнул эксперт.

Также популярны сувениры с изображением знаменитости, героев мультфильмов и персонажей игр. Популярны за рубежом и российские игрушки.

«Большой популярностью игрушки российских магазинов пользуются в Канаде и Австралии – 50% от всех продаж игрушек за рубеж уходят на эти рынки», – резюмировал Тарасов.

Ранее стало известно, что некоторые модели российских автомобилей пользуются большим спросом за границей. Очередь на покупку такого транспортного средства может растянуться на полгода.