Войти в почту

Названы категории граждан в России, которым положены льготы на транспортный налог

Автомобильные эксперты рассказали, какие граждане могут оплатить транспортный налог со скидкой. Налог начисляет Федеральная налоговая служба (ФНС) и направляет собственнику транспортного средства (ТС) квитанцию по почте либо через интернет-ресурсы.

Названы категории граждан в России, которым положены льготы на транспортный налог
© Car.ru

Для расчета транспортного налога учитывают мощность двигателя, стоимость автомобиля и срок регистрации машины в ГИБДД. То есть, платить его надо с момента, как машина поставлена на учёт, и до того, когда она будет с него снята. Поставленные на прикол автомобили без регистрации налогом не облагаются.

Ставки устанавливаются местными властями на своё усмотрение. Общие — лишь базовые параметры начисления налога, утверждённые правительством России. Каждый регион может изменять тарифы в сторону увеличения или уменьшения, но не более чем в 10 раз.

Никаких ограничений на уменьшение ставки в отношении легковых автомобилей, мощностью до 150 л.с., в законодательстве нет. Размер льгот также рассчитывается региональными властями.

Федеральным законодательством от транспортного налога освобождены только владельцы легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также машин с мощностью двигателя до 100 л.с., которые были получены через органы соцзащиты.

На льготы при оплате транспортного налога могут рассчитывать следующие категории граждан:

Герои Советского Союза и России и те, кто награжден орденами Славы;Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды ВОВ;Ветераны и инвалиды боевых действий;Инвалиды I и II групп;Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;Опекун, попечитель или один из родителей ребенка-инвалида;Владельцы автомобилей мощностью менее 70 л.с.;Один из родителей в многодетной семье

Физлицам льготы предоставляются только на одно зарегистрированное на них транспортное средство, а если мощность двигателя более 200 л.с., то на скидки могут рассчитывать только многодетные семьи.