Войти в почту

Bloomberg: через 20 лет две трети продаж автомобилей будут составлять электрокары

К 2040 году две трети автомобильного рынка будут составлять электромобили. Их ежегодные продажи возрастут с 3 млн до 66 млн. Соответственно, на долю автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будет приходиться лишь треть рынка. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на прогнозы агентства Bloomberg.

Такое развитие ситуации, отмечает агентство, возможно благодаря улучшению показателей электромобилей, развитию соответствующей инфраструктуры, а также политике стран, ориентированной на развитие экологически чистых транспортных средств.

Как считают эксперты, лидерами по переходу на электрокары станут Китай и страны Европы.

Целый ряд ведущих мировых автомобилестроителей уже объявили о переходе в ближайшие годы на выпуск электрокаров. Американская компания General Motors рассчитывает осуществить переход к 2035 году. В ближайшие годы переориентироваться на производство электромобилей намерены британские Jaguar Land Rover и Bentley Motors.

Ранее Минэкономразвития России разработало и направило на согласование проект концепции развития производства и использования электротранспорта в стране. Планируется, что к 2030 году производство электротранспортных средств составит минимум 10% от общего объема производства.