Войти в почту

Видео: BMW M4 в руках диванного петролхеда

Вот и наступили времена, когда паспортные цифры мощности и динамики уже почти ничего не говорят о том, чего ждать от автомобиля. 510 сил и 3,5 секунды до «сотни»? Сегодня так могут и универсалы, и кроссоверы. BMW M? Да, это по-прежнему серьезная рекомендация в автомобильном мире, но М-версии уже составляют целый модельный ряд. Какое место в нем займет M4 Competition? Чтобы это выяснить, мы выбрали самые строгие и логичные критерии… и не использовали их.

Видео: BMW M4 в руках диванного петролхеда
© Motor.ru

После теста новой BMW M4 на автодроме в Сочи, куда ездил Дима Ласьков, я спросил его — ну как? «Я думаю, твоя веселее», — ответил он. Моя — это «трёшка» BMW E36 с американским M-мотором S52, винтовой подвеской и ещё кое-какими плюшками, которую я купил в поисках истинных драйверских удовольствий.

BMW M4

BMW 3-Series E36

Ещё тогда я подумал, что встреча двух автомобилей в одном ролике была бы интересна, но в каком формате? Сравнивать по потребительским качествам машины, чьи ценники отличаются на порядок, а возраст — на 28 лет, смешно. Сопоставлять по удовольствию от вождения — абсурдно, потому что никакого объективного кайфометра не существует.

Но всё же есть одна вещь, которая объединяет две эти машины (родственные связи не в счёт). Каждая из них по-своему бесполезна и бессмысленна, поэтому парадоксальным образом прекрасна. С древней E36 на механике и без кондиционера и так всё понятно — это легкий способ найти себе много головной боли ради каких-то абстрактных удовольствий, которые порой неуловимы даже для самого владельца. (Но они точно есть, гарантирую).

Если разложить по полочкам качества новой M4, целесообразность покупки такой машины тоже окажется под большим вопросом. Точнее, даже не окажется — и так всё ясно. В обычной жизни она вытрясет душу в городе, прожужжит уши на автомагистрали по пути на гоночную трассу — а там хоть и блеснёт хорошим временем, всё равно останется тяжёлой гражданской машиной. Отличный баланс, управляемость, повороты веером — разумеется, всё на месте. Но достаточно ли этого, чтобы случилась //Магия?

Кому как. Вот Диме «эмка» на треке вообще не зашла — он слишком хорошо разбирается в быстрой езде и связанными с ней тонкими материями. Но вот я бы с удовольствием трясся в своей гипотетической повседневной M4 (на самом деле, на М3), тошнил на скорости 75 по городу и терпел все невзгоды лишь ради шильдика на багажнике. Каюсь, падок на такое! Но ещё ради 510 «лошадок» и активного M-дифференциала, хотя они работали бы раз в неделю по пути на дачу. Абсурд? Полный! Но ничего не могу с собой поделать.

Однако скажем прямо — я довольно абстрактный покупатель. А что с реальной целевой аудиторией? Мне тут рассказали, что в московском М-чате в Whatsapp два дня обсуждали, есть ли переплата за бренд у новых кроссовок Yeezy Boost. Думаю, «эмку» ждёт успех. /m

Подробные технические характеристики

BMW M4 Competition xDrive Тип двигателя бензиновый, L6 турбо Рабочий объем, см³ 2993 Макс. мощность, л.с./об/мин 510/6250 Макс. момент, Нм/об/мин 650/2750–5500 Тип привода полный Коробка передач автоматическая, 8-ступенчатая Передняя подвеска пружинная, McPherson Задняя подвеска пружинная, многорычажная Габариты (ДхШхВ), мм 4794х1887х1394 Колесная база, мм 2857 Снаряженная масса, кг 1850 Объем багажника, л 440 Разгон 0–100 км/ч, с 3,5 Макс. скорость, км/ч 250 Расход топлива (комб., WLTP), л/100 км 10,2 Объем топливного бака, л 59 Цена, руб. от 7 670 000