Войти в почту

Посмотрите на серферский Kia Soul с 31-сантиметровым клиренсом и скамейкой

С 5 по 11 августа в Корнуолле, Великобритания, пройдет крупный фестиваль серфинга и музыки Boardmasters. Специально к этому событию Kia подготовила необычный шоу-кар на базе электрического Soul: он получил внушительный дорожный просвет, большие колеса и выдвижную скамейку в багажнике, которая также может служить сушилкой. Новинку назвали Soul EV Boardmasters Edition и она призвана продемонстрировать, каким может быть идеальный автомобиль для серферов.

Посмотрите на серферский Kia Soul с 31-сантиметровым клиренсом и скамейкой
© Motor.ru

Концепт не совсем обычный: за основу взяли предсерийный электрический Soul, который должен был закончить свои дни под прессом. Однако кроссоверу подарили вторую жизнь в образе машины для серферов. Внешне он отличается от стандартного Soul белыми наклейками на кузове, 16-дюймовыми дисками с ралли-рейдовыми шинами Maxxis Bighorn внешним диаметром 30 дюймов и ощутимо увеличенным клиренсом: он составляет 310 миллиметров спереди и 320 сзади против стандартных 153 миллиметров.

Что рисует дизайнер Kia в свободное время?

Серферский Soul обзавелся дополнительным багажником на крыше, солнечной батареей, светодиодными прожекторами Lazer ST4 Evolution и скамейкой, которая выдвигается из багажника — по задумке, на ней можно сушить гидрокостюмы. На пол багажника постелили устойчивый к влаге настил из канадской ели.

В движение Soul EV Boardmasters Edition приводит стандартный электромотор мощностью 204 лошадиные силы, который питает батарея емкостью 64 киловатт-часа. На одном заряде аккумуляторов обычный Soul EV проезжает 452 километра, а запас хода шоу-кара не уточняется.

Что же касается обычного Kia Soul, то компактный кроссовер сменил поколение в 2018 году и в настоящее время готовится к рестайлингу в середине жизненного цикла. Тестовый прототип уже замечали на дорогах общего пользования в Южной Корее: ожидается, что Soul подретушируют внешность, добавят больше современной электроники, а в гамме двигателей, по слухам, появится новая силовая установка.

Источник: Kia

Много фотофактов о Kia Sorento четвёртого поколения