Войти в почту

Модель 211 МЗКТ - сверхмощный тягач-вездеход для перевозки военной техники

Минский Завод Колесных Тягачей производит технику преимущественно военного назначения. Поставки готовой продукции осуществляются как на местный рынок, так и за рубеж. Одной из таких машин стал тягач МЗКТ 211, с помощью которого можно было транспортировать танки.

Модель 211 МЗКТ - сверхмощный тягач-вездеход для перевозки военной техники
© Car.ru

Тягач сконструирован из 3-х частей, производить его стали в 2016 году по спецзаказу, ТЗ было разработано арабской стороной. По своей конструкции 211-тая модель перекликается со своими предшественниками, но некоторые узлы были усовершенствованы. Благодаря тому, что прицепная площадка и площадка полуприцепа были созданы с прямым расположением поверхности, появилась возможность сквозного проезда.

База, по сравнению с предыдущими машинами, была удлинена. Новая конструкция стала бескапотной, а двигатель размещен позади 4-дверной кабины. В кабину установили холодильник, в крыше проделали отверстие под пулеметную установку.

На тягач установили американский 6-цилиндровый двигатель Caterpillar C18 мощностью более 800 лошадиных сил.

Для трансмиссии фирмы Allison характерны шесть диапазонов, работу обеспечивает электронная система. К трансмиссии монтируется раздаточная коробка на 2 диапазона. Независимая подвеска построена по рессорно-балансировочной схеме в задней части машины.

Длина тягача составляет 40 метров, допустимая нагрузка – тонн. Автомобиль способен развивать скорость до 60 км/ч, это условие позволяет ему передвигаться в пределах города без нарушений ПДД.

Танковый тягач достаточно прожорлив, емкость топливных баков составляет 1 500 литров. С таким запасом 3-секционный вариант проедет 800 километров, а 2-секционный – 1 000 километров.

Поскольку тягач достаточно громоздкий, ему требуется больше осей с поворотными колесами. За повороты ответственны 4 оси: третья, четвертая, пятая и шестая. Грузовик снабжен дополнительным мотором Caterpillar для автоматической подкачки шин.

Полуприцеп, длиной 16 метров и весом 30 тонн позволяет машине брать дополнительные 76 тонн веса. Прицеп представлен 6-осной конструкцией при длине в 10 метров и весе 60 тонн.