Войти в почту

У властей не нашлось денег на доплаты россиянам за электромобили

Российские власти не заложили бюджетных средств на субсидирование продаж электромобилей. Деньги нашлись только на софинансирование строительства зарядных станций, производств машин и батарей. На это до 2024 года заложено 50 миллиардов рублей из бюджета и Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет «Коммерсантъ».

У властей не нашлось денег на доплаты россиянам за электромобили
© Lenta.ru

На льготные лизинг и кредитование нужно 14,9 миллиарда рублей до 2024 года. Эти деньги власти хотят собрать с помощью повышения утильсбора на автомобили. Тогда скидки по кредитам и лизингу для российских машин оплатят покупатели импортируемых или низко локализованных электромобилей, отмечает издание. Другим источником окажется вводимая на экологичные авто ввозная пошлина, она также приведет к удорожанию машин.

Эксперты уверены, что необходимы более масштабные меры поддержки покупателям электрокаров, которые уравнивают стоимость покупки электромобиля и автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Ранее предполагалось, что покупателям российских электромобилей дадут скидку в размере 25 процентов от их стоимости. Она будет распространяться на модели не дороже 2,5 миллиона рублей. Таким образом, максимальный размер скидки составит 625 тысяч рублей.