Войти в почту

Названы автомобили, у которых чаще всего рвется ремень ГРМ

Названы автомобили, у которых чаще всего рвется ремень ГРМ. Это происходит не так уж и часто, но, если случается, то доставляет автовладельцам немало хлопот с заменой. При обрыве капитальный ремонт мотору машины гарантирован, пишет портал «АвтоВзгляд».

Названы автомобили, у которых чаще всего рвется ремень ГРМ
© Мир24

На первом месте расположились Lada Kalina и Lada Granta. Многие автовладельцы высказывают жалобы на низкое качество ремня ГРМ, который устанавливают на данные модели. Но, как пишут эксперты, в большинстве случаев, он тут ни при чем. Самое слабое место в этих авто – водяной насос. Его может заклинить уже после 40 000 км пробега. В итоге ремень просто рвется и мотор глохнет.Далее идут авто Datsun Mi-Do и On-Do. Эти машины японскими считаются условно. Их сборка проходит в Тольятти на одном конвейере с Lada Kalina и Lada Granta и на их же базе. Слабое место здесь такое же – помпа, за которой нужно следить, иначе ее может заклинить и ремень ГРМ будет испорчен, что приведет к капремонту мотора.

На третьей строчке находится Hyundai Elantra. Для моделей, выпущенных с 2002 по 2006 годы, характерной неисправностью является люфт роликов и быстрый износ ремня ГРМ. Это связано с тем, что качество комплектующих хромает. Опытные автовладельцы рекомендуют не ждать 60 000 км пробега, а регулярно проверять состояние ремня и менять его на 45 000 км вместе с роликами и помпой.

Chevrolet Lanos. Частая проблема этого бюджетного авто – износ полотна ремня ГРМ. В довольно-таки короткие сроки на его внутренней поверхности появляются трещины и мелкие выбоины на зубьях. Если пропустить этот момент, то ремень может порваться. А ускорить обрыв способно масло. Оно попадает на ГРМ через старый сальник коленвала.

Skoda Octavia. На лифтбэках первого поколения, выпускавшихся с 1998 по 2011 годы, характерен быстрый износ ремня. В связи с этим интервал замены лучше сократить до 50 000 км. К счастью, помпа у машины надежная, поэтому для работ нужно купить ремкомплект, включающий сам ремень и ролики натяжителя.