Войти в почту

В Бразилии провели первые летные испытания электросамолета

Бразильская компания Embraer провела первые летные испытания экспериментального электросамолета, передает ТАСС со ссылкой пресс-службу авиапроизводителя.

В Бразилии провели первые летные испытания электросамолета
© Мир24
«Первый взлет нашего первого электрического воздушного судна с нулевым уровнем выбросов представляет собой значительный вклад нашей команды и партнеров в дело энергетического перехода отрасли», – подчеркнул вице-президент по проектированию, развитию технологий и корпоративной стратегии Луис Карлос Афонсу.

Экспериментальный самолет проходит испытания в летном центре в Гавиау-Пейшоту, штат Сан-Паулу, Бразилия. Он создан на базе легкого одномоторного сельскохозяйственного самолета EMB-203 Ipanema. На нем установлены силовой агрегат WEG и батареи EDP.

Во время первого пилотируемого полета была проверена работа электросиловой установки, ее мощность, система контроля температуры и система безопасности.

Российские инженеры создали электрический двигатель для пассажирского самолета. Пока его установили на турбореактивный Як-40, но в будущем он сможет заменить силовые установки, которые сейчас работают на топливе.

В Нидерландах также планируют в экспериментальном режиме запустить электрические самолеты. В Финляндии запуск электрических самолетов на внутренних линиях прогнозируют до конца десятилетия.