Войти в почту

Забытые концепт-кары: стильная баркетта Ferrari Concisco

Двухместная спортивная Ferrari 328 GTS зарекомендовала себя одной из самых надежных моделей Ferrari, а её ремонтопригодность была отменной – обслуживание двигателя могло осуществляться без его снятия.

Забытые концепт-кары: стильная баркетта Ferrari Concisco
© Carakoom

Для способного немецкого дизайнера Бернда Михалака, модель 328 GTS образца 1989 года показалась отличной базой для воплощения своих конструкторских задумок. Концепт Ferrari Conciso был разработан в довольно редком кузове баркетта, который отличается отсутствием у автомобиля не только крыши, но порой и дверей, что и было реализовано в Conciso. Такое решение подразумевает “прыжок” в салон, поэтому для людей достаточно крупных это может быть весьма непрактично.

“Атлетичность без лишней унции” – так дизайн-студия Михалака охарактеризовала концепцию своего автомобиля. Что ж, на деле Conciso действительно оказался настоящим дорожным атлетом. Клиновидный кузов концепта был изготовлен из алюминия, что в сочетании с пластиковыми крыльями и аскетичным оснащением салона способствовало снижению веса автомобиля на 362 кг в сравнении с базовой 328 GTS. В итоге Conciso весил чуть менее 890 кг.

Концепт был оснащен 3,2-литровым двигателем V8 мощностью 274 л.с (304 Нм) и 5-ступенчатой МКПП. Хорошая энерговооруженность автомобиля позволяла ему разгоняться до 100 км/ч за 5 секунд, в то время как серийной 328 GTS требовалось для этого 6,4 секунды. Максимальная скорость Conciso составляла 278 км/ч.

Необычный концепт Михалака дебютировал в 1993 году на автошоу во Франкфурте, а в 1994 году Conciso был показан в Женеве. В том же году автомобиль удостоился премии на конкурсе Eurosign Design Awards.

Впоследствии, единственный Ferrari Conciso был продан состоятельному бельгийскому коллекционеру в 1998 году, который разместил этот автомобиль в своей гостиной. Известно, что в 2018 году концепт выставлялся на продажу на аукционе RM Sotheby\'s в Монако за 109 250 евро и был продан.