Войти в почту

Особенности покупки автомобиля в Армении: преимущества и риски

Планируя покупку авто в Армении, у автолюбителей возникает ряд резонных вопросов, прежде всего, по поводу того, можно ли ездить с армянскими номерами в России, а также, как растаможить машину и нужно ли это делать.

Особенности покупки автомобиля в Армении: преимущества и риски
© Car.ru

После вступления Армении в Евразийский Экономический Союз в 2014 году, армянские автомобили стали массово появляться на российских дорогах. Этому способствовал тот факт, что понятие «временного ввоза» для авто, находящихся на армянском учете, было упразднено.

Интерес к армянским машинам обусловлен несколькими факторами, прежде всего, это цена. Стоимость авто из Армении с пробегом гораздо ниже, чем в России, это возможно, благодаря более низким таможенным пошлинам. Порядок растаможки аналогичен российскому.

Из-за невысоких пошлин, армянский вторичный рынок быстро заполнился недорогими, но вместе с тем редкими и интересными моделями из США: Ford Mustang, Chevrolet Camaro, Dodge Challenger. Любители автомобильной экзотики тут же направились в Армению за необычными вариантами.

Система начисления транспортного налога в Армении несколько иная, она также привязана к мощности авто, но ставки гораздо ниже. Есть и еще один плюс покупки авто с армянскими номерами – они не фиксируются российскими дорожными камерами, поэтому штраф возможен только при остановке транспорта сотрудниками ГИБДД.

Любой российский гражданин имеет право приехать в Армению и приобрести на вторичном рынке автомобиль, получить армянские номера и вернуться в Россию. Такой вариант возможен при нескольких условиях: автомобиль ввезли в Армению и растаможили до 10 октября 2014 года, а также после 1 января 2020 года (по тарифам ЕАЭС). Эти два варианта законны. Владельцы этих машин могут в любой момент получить ПТС российского образца.

Автомобили, ввезенные в Россию из Армении в период с 10 октября 2014 года по 1 января 2020 года, оказались вне закона и признаны иностранным товаром. Такому авто требуется растаможка, либо раз в год нужно будет пересекать на нем границу.