Войти в почту

АвтоВАЗ снова приостанавливает сборку нескольких моделей Lada и Renault

В понедельник, 16 августа, на АвтоВАЗе закончился корпоративный отпуск, однако производство на некоторых линиях не возобновилось. Так, с сегодняшнего дня простаивает сборка автомобилей на платформе B0 (Lada Largus и XRya, а также Renault Logan и Sandero): простой продлится 16, 17 и 20 августа. С 16 до 20 августа с конвейера не будут сходить модели семейства Granta, а на один день, 20 августа, приостановят выпуск Lada Niva и Niva Travel, сообщает «Нетипичный АвтоВАЗ» со ссылкой на приказ руководства завода.

АвтоВАЗ снова приостанавливает сборку нескольких моделей Lada и Renault
© Motor.ru

АвтоВАЗ уже пять раз с начала лета вводил режим простоя. Автомобили не выпускались на B0 и СКП Kalina со 2 по 3, с 7 по 11, а также 23 июня. С 7 по 11 июня на заводе остановили сборку Lada Niva Legend. Позже, 14 июля, на сутки прекратилось производство на линии B0, о чем автопроизводитель сообщил официально, заявив, что это связано с перебоями поставок электронных компонентов от компании «Bosch Самара».

АвтоВАЗ снова упростит конструкцию Lada Vesta, но сохранит цены

Спустя всего несколько дней после этого, 16 июля, в простой отправили все сборочные линии: B0, с которой сходят Lada Largus и Lada XRay, а также Renault Sandero и Logan; СКП (Lada Niva Legend) и СКП Kalina (Lada Granta). А с 26 июля сотрудники завода ушли в корпоративный отпуск, который продлился до 15 августа включительно.

Ранее сообщалось, что остановки производства в течение первых двух месяцев лета совпали с появлением в гамме многих моделей Lada «облегченных» версий, лишенных «сложной» электроники. АвтоВАЗ объясняет их введение изучением спроса, но, по словам инсайдеров, таким образом компания компенсирует нехватку электронных компонентов.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ

25 любимых автомобилей россиян