Войти в почту

Музей транспорта Москвы запустил новую выставку «Детройт на болоте» в павильоне ВДНХ

В павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ открылась новая выставка «Детройт на болоте» Музея транспорта Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Музей транспорта Москвы запускает новую выставку «Детройт на болоте» в рамках экспозиции «Мечта Москвича». Локация - наша любимая: павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ. В сюжетном центре экспозиции - история строительства и первые годы работы завода КИМ, который потом будет выпускать первый массовый легковой автомобиль «Москвич» - легенду советского автопрома», - говорится в сообщении.

В свою очередь в Музее транспорта Москвы добавили, что временная экспозиция состоит из четырех разделов: «Колеса для Советов» (налаживание в СССР массового производства автомобилей), «Завод вместо свалки» (постройка завода КИМ), «Форды по-московски» (первый выпуск серийных легковых автомобилей в Москве) и «Завод-пионер» (о заводских инновациях и первых руководителях завода).

На выставке представлены автомобили Ford-A из коллекции АЗЛК, а также «Газ-АА» из коллекции Музея транспорта. Музей также презентовал заводские оригинальные инженерные плакаты 1930-х годов.

«КИМ стал пионером новой индустриальной эры. Ford запускал в СССР сразу три завода, Московский завод шел вторым номером, но именно он был первым, построенным на 100% по американскому плану. Форды в Москве делали так же, как в Детройте. Только наш «Детройт» был построен на бывшем Сукином болоте в юго-восточной части города. Мы решили немного обыграть этот факт в интригующем названии нашей второй временной выставки в пространстве павильона и рассказать об истории строительства завода и первых автомобилях, выпускавшихся здесь с 1930 до 1939 года», - приводятся в материале слова директор Музея транспорта Москвы Оксаны Бондаренко.

Уточняется, что выставка продлится до конца октября. Всего до окончания выставки «Мечта Москвича» Музей транспорта представит еще три сменные экспозиции в павильоне «Транспорт СССР»: «А.Ф. Андронов: человек эпохи возрождения», «Музей АЗЛК: люди и история» и «Последние годы завода».