Войти в почту

Полюбуйтесь на самодельный хот-род BMW Phantom, построенный украинским энтузиастом

В социальной сети TikTok завирусился видеоролик с очень необычным автомобилем, заснятым в Запорожье. На ролике запечатлено, как с парковки магазина аккуратно выезжает оригинальное купе BMW в стиле хот-родов 30-х годов. Оказалось, что странного вида ретро-кар — дело рук одного украинского энтузиаста. Вы только посмотрите, какую красоту он собрал.

Полюбуйтесь на самодельный хот-род BMW Phantom, построенный украинским энтузиастом
© Carakoom

Необычный автомобиль носит гордое имя BMW Phantom, которое ему дал его создатель Сергей Назаренко. Как оказалось, машина была собрана больше пяти лет назад. Тогда о запорожском энтузиасте даже писали местные СМИ. Но настоящую славу он снискал только сейчас, благодаря «ТикТоку».

Проектом создания хот-рода Сергей занялся еще в 2007 году. Именно тогда ему посчастливилось купить довоенный BMW 340 образца 1938 года за сущие копейки — всего за 250 долларов. Он-то и стал донором для будущего «Фантома».

От старого БМВ автор проекта взял шасси и силовую установку. А вот кузов и салон пришлось собирать с нуля. Большую часть деталей Сергей изготавливал на заказ, а некоторые заимствовал у современных моделей. Благодаря узнаваемой геометрии и фирменной решетке радиатора дизайн «Фантома» напоминает довоенные Bugatti и Ford V8. В салоне отделка выполнена из натуральной кожи и дерева. Кроме того, машина может похвастаться монитором с камерой заднего вида.

Под капотом у самодела стоит «БМВшная» 2,8-литровая рядная «шестерка» мощностью 215 лошадиных сил. Она работает в паре с пятиступенчатой «механикой». Агрегат позволяет автомобилю разгоняться до 160 километров в час. Возможно, он умеет и быстрее, но его создатель не рискнул это проверять.

Сергей Назаренко признался, что на создание BMW Phantom он потратил целых восемь лет. С тех пор автомобиль нередко становился участником различных авто-шоу и выставок. А вот в реальной жизни украинец не так уж часто эксплуатирует машину. Тем не менее, теперь о его творении знает весь интернет.