Войти в почту

Авторынок ожидает расцвет

Автомобильный рынок принесет до 5 процентов прибыли за текущий год, несмотря на зафиксированный ранее спад продаж, считает директор маркетингового исследовательского агентства Татьяна Арабаджи.

Авторынок ожидает расцвет
© Вечерняя Москва

По данным международной консалтинговой компании, продажи новых легковых автомобилей во всем мире сократились на 6,3 процента по сравнению с 2020 годом. В июле во всем мире было продано 6 463 000 легковых автомобилей.

Эксперты консалтинговой компании связывают мировой спад с нехваткой электронных компонентов. Дефицит полупроводников приводит к сокращению запасов у дилеров и росту цен на авто.

— Российский рынок автомобилей тоже потерпел спад. Причины те же, — отметила Татьяна Арабаджи. — В прошлом году в июле кончился локдаун. Поэтому для продаж машин это был хороший месяц. По нашим прогнозам, со второй половины года ожидаются улучшения. Производство и в России, и в мире уже сейчас активно восстанавливается. Поэтому мы можем прогнозировать, что закончим этот год с прибылью, пусть и небольшой. За период с января по декабрь 2021 года рынок может вырасти на 5 процентов.

Эксперты Ассоциации российских автомобильных дилеров отметили, что за период с января по июль на рынке наблюдался рост продаж. Они увеличились на 28,5 процента. Поэтому эксперты уверены: в будущем положительная динамика сохранится.