Войти в почту

На чем ездил Сильвестр Сталлоне в фильме «Кобра»?

Задействовать в фильме транспортные средства – частое решение режиссёров и сценаристов. Как правило, кадры с участием автомобилей выглядят эффектно и привлекают много внимания. Более того, таким способом можно создать хорошую рекламу для определённой модели на рынке. Подобные трюки начали использовать ещё в кинематографе прошлого века. Многие знакомы с известным фильмом "Кобра", в котором снимался Сильвестр Сталлоне. Здесь главный герой встречается с очень интересным автомобилем, с которым на момент выхода не были знакомы многие зрители.

На чем ездил Сильвестр Сталлоне в фильме «Кобра»?
© Car.ru

Ностальгические образы всплывают, когда вспоминаешь момент выхода фильма – стрельба, погони, невообразимо крутой и ещё молодой Сталлоне. Подстать ему представлена одна из самых крутых машин – Mercury Monterey Coupe, выпущенная в 1950 году.

Известно, что для съемок фильма сценаристы и режиссёры использовали четыре автомобиля. Многие удивятся, но сам Сталлоне предложил использовать именно эту модель для участия в съемках. Два экземпляра из четырёх подготавливались для трюковых сцен, поэтому их тщательно модернизировали.

Ещё один автомобиль принимал участие только в статичных сценах или в кадрах крупным планом. Интересно, что именно он после окончания съемок достался Сталлоне. Однако, данный экземпляр ждала неприятная участь. В 1994 году автомобиль угнали прямо из гаража актёра. Найти его удалось лишь в 2009 году. Один коллекционер продавал ее с аукциона, который обеспечивал реквизит для съемок кино.

Сталлоне узнал о продаже автомобиля и решил вернуть его. Вместе с этим он получил крупную компенсацию. В съемках участвовал ещё одна машина, которую снимали в момент погони. Её же можно увидеть в сценах с прыжками по мостам через каналы. Напомним, что съемки проводились в пригороде Лос-Анджелеса. Главный герой фильма буквально скакал по местным улицам. Естественно, после погони автомобиль списали, так как он пришел в негодность. Но даже на этом его история не оборвалась.

Последний экземпляр позже был приобретён неизвестным. Его переоборудовали специально для участия в гонках Carrera PanAmericana.

Модель Mercury Monterey 1950 года являлась коллекционной. На момент выхода фильма данный автомобиль нельзя было приобрести на рынке. Однако, он был представлен в продаже у нескольких коллекционеров, так как они зарабатывали на этом большие деньги. В конструкции предлагался мощный двигатель, который выдавал 255 лошадиных сил. Его рабочий объем составлял 4,2 литра. Второе поколение было ещё более мощным. Здесь объем двигателя достигал 6,3 литра. Разгоняться автомобиль с таким оснащением мог до 230 километров в час, что на то время было неплохим показателем.

Ещё одна модификация предлагалась с мотором на 5,7 литра, мощность которого составляла 320 лошадиных сил. Силовой агрегат работал в паре с трёхступенчатой автоматической коробкой передач. До 100 километров в час автомобиль разгонялся за 6,3 секунды.

Многие автолюбители сравнивают данную модель с Победой или Волгой. Сходство действительно можно заметить, но только не по технической части.

Итог. Фильм "Кобра" получил большую известность благодаря главному герою Сильвестру Сталлоне и его необычному автомобилю. Многие сравнивали данную модель с отечественными машинами, но по мощности она превосходит даже современные спорткары.