Войти в почту

Бюджетные модели группы Renault Dacia получат двигатель Lada 1,8 литра

В рамках стратегии Renaulution компания решила объединить на платформе CMF-B бренды LADA и Dacia

Бюджетные модели группы Renault Dacia получат двигатель Lada 1,8 литра
© Max-cars.ru
«Основными двигателями новых поколений Lada станут российские объемом 1,6 и 1,8 литра», — Renault.

Российские двигатели автомобилей LADA могут оказаться под капотом европейского «брата» Dacia. Как стало известно «Max-Cars», речь идет о 1,8 литровом агрегате. По данным издания «L’argus», кроссовер Dacia Duster готовятся оснастить новым 1,8-литровым двигателем E-Tech. Автомобильные эксперты указали, что в основе гибрида как раз может оказаться российский унифицированный мотор.

В пользу этого прогноза говорит заявление представителей Renault, что в ближайшие годы инженеры АвтоВАЗа займутся переработкой 16-клапанного 1,8-литрового двигателя. Его интеграцией в новую платформу тоже будут заниматься российские специалисты. Как и внедрением двигателя 1,6-литра в новые «тележки» для автомобилей LADA. Ничего не мешает использовать эту же технологию в DACIA, которая будет фактически европейским аналогом LADA в группе Renault.

Известно, что новый Dacia Duster выйдет в 2024 году, а новый кроссовер C-класса Dacia Bigster, которым так пугает LADA своих покупателей, должен появиться на рынке в 2025 году.