Войти в почту

Какие отечественные электрокары должны появиться на рынке России

Рынком электрокаров постепенно начали интересоваться и граждане России. Данный транспорт со временем может закрепиться на внутреннем рынке, если для этого обеспечить необходимую инфраструктуру. В сравнении с автомобилями с традиционными двигателями внутреннего сгорания, такой транспорт является наиболее безопасным и экологичным. Пока в России не представлено ни одного образца в данном сегменте. Однако в начале августа Денис Мантуров, министр экономики РФ, рассказал о перспективах вывода на рынок сразу двух экологичных автомобилей, которые разрабатываются в России.

Какие отечественные электрокары должны появиться на рынке России
© Car.ru

Самый первый автомобиль, который должен появиться на нашем рынке – Zetta City Module 1. Известно, что данный электрокар имеет полноценный электрический привод. После него, в 2024 году, будет представлен роскошный Aurus Senate, который работает на водородном топливе.

Аббревиатура Zetta расшифровывается как Zero Emission Terra Transport Asset. Небольшой электрокар должен был появиться на нашем рынке уже в начале 2020 года. При этом производитель сообщал о рекордной стоимости, которая составляла 450 000 руб. В 2020 году должен был быть выпуск ограниченного тиража в количестве 2000 экземпляров. После этого производитель из Тольятти был намерен дойти до 15 000 автомобилей в год. Однако производство было отложено.

К серийному выпуску модель должна прийти уже в этом году. Известно, что в мини-автомобиле могут размещаться два человека. В движение он приводится четырьмя двигателями, общая мощность которых составляет 98 лошадиных сил. Батареи в конструкции имеют достаточно скромные размеры. Здесь хранится только 10 кВт-ч. В результате, на полном заряде электрокар сможет проезжать до 180 км.

Ещё один экологически чистый автомобиль должен появиться в России в 2024 году. Речь идёт о модели Aurus Senate, который работает на водородном топливе. Пока что о разработке нет подробной информации. Известно только то, что это вариант люксового седана, который был впервые представлен на автосалоне в Москве в 2018 году. Его внешний вид имеет много сходство с известным Rolls-Royce Phantom. Стандартный Aurus Senat предназначен для использования в качестве государственного транспорта.

Автомобиль оснащается двигателем, объемом 4,4 литра, который заполнен двумя турбинами. Известно, что он разрабатывался российским производителем Nami в сотрудничестве с компанией Porsche. При поддержке электромотора он развивает 598 лошадиных сил. Разгоняться до 100 километров в час автомобиль может за 5.7 секунды. Его максимальная скорость составляет 250 километров в час.

Прототип Aurus Senate с водородными топливными элементами был представлен в июне этого года. Этот привод будет представлять только одну из возможных модификаций для следующего поколения автомобиля. Производитель в свое время говорил о полностью аккумуляторной версии Aurus.

Итог. В ближайшие несколько лет на автомобильном рынке России должны появиться сразу две модели экологически чистого транспортного средства. Одна из них представляет собой полноценный электрокар, а другая работает на водородном топливе.