Войти в почту

Иранская марка Iran Khodro может вернуться в Россию

На московской выставке «Интеравто» были представлены модели иранской марки Iran Khodro — седаны Tara, Runna+ и Dena+, — и компания в очередной раз рассказала о планах вернуться на российский рынок. Такую же информацию иранцы озвучивали в 2016 на Московском автосалоне, и два года спустя, в 2018 году, там же. Однако теперь автопроизводитель рассматривает возможность поставок в Россию модели Tara, построенной на базе Peugeot 301. В Иране эта модель выпускается с 2021 года.

Иранская марка Iran Khodro может вернуться в Россию
© Motor.ru

В настоящее время иранский автопроизводитель ждет последних результатов маркетинговых исследований: компания выясняет, насколько будут востребованы в России бюджетные, но не слишком современные автомобили. Дело в том, что модельная линейка Iran Khodro состоит из машин, построенных на базе старых Peugeot.

В России скоро появится новый автобренд

Например, Dena+ базируется на Peugeot 405 и выпускается с 2011 года, Runna+ — это перелицованный Peugeot 206, а в основе Tara лежит платформа Peugeot 301. Tara — самая новая модель Iran Khodro, она встала на конвейер в 2021 году. Седан комплектуется 113-сильным мотором объемом 1,6 литра, который сочетается с пятиступечатой механической коробкой передач либо шестидиапазонным автоматом. В список оснащения входят задние датчики парковки, круиз-контроль, мультимедийная система с экраном диагональю семь дюймов и люк на крыше.

Iran Khodro уже предпринимал попытку вернуться в Россию в 2019 году (марка была представлена в стране с 2006 по 2009 год), но под другим именем — Khazar, — под которым иранские автомобили реализуют в Азербайджане. Однако дело ограничилось ввозом всего 10 машин.

Источник: Автоброкер Клуб

Вернись, я все прощу!