Войти в почту

Tesla Model Y SR может вернуться на американский авторынок с пакетом LFP

Стандартную линейку модели Tesla Model Y, которая функционирует на аккумуляторной батарее LFP, ожидают на территории США в четвёртом квартале текущего года.

Tesla Model Y SR может вернуться на американский авторынок с пакетом LFP
© Car.ru

Tesla представила в Соединённых Штатах вариант аккумулятора LFP (литий-фосфат железа) для стандартной линейки Tesla Model 3. Речь идёт о начальном уровне Plus (SR+). В свою очередь это вызывает вопросы о версии Model Y.

Сейчас это является просто опцией поверх АКБ NCA. Эксперты предполагают, что речь идёт о начале основного перехода всех модификаций начального уровня авто Tesla на химию LFP.

Аккумуляторы LFP для Tesla поставляет компания CATL, а вот АКБ NCA фирмой Panasonic (цилиндрический форм-фактор 2170). Вскоре в Соединённых Штатах должны повторно внедрить версию Tesla Model Y Standard Range.

Специалисты отмечают, что продажи модели Y SR, которая работала на базе NCA, раньше отменили по причине недостаточного запаса хода. Она способна покрыть 357 км., а по мнению Илона Маска должно быть не менее 402 км.

Недавно Tesla в Китае выпустила Tesla Y SR с аккумулятором LFP. Экспорт такой модификации в ЕС является вопросом времени.