Войти в почту

Tesla Model 3 провалила тест на предотвращение столкновения с велосипедистами в Южной Корее

Электрокар Tesla Model 3 испытали в Южной Корее по методу KNCAP, и с этим краш-тестом машина справилась. Провалила она заезд с манекеном велосипедиста на разных скоростях, получив меньшую оценку.

Tesla Model 3 провалила тест на предотвращение столкновения с велосипедистами в Южной Корее
© Car.ru

С краш-тестом Tesla Model 3 справилась хорошо, получив 83,3 балла (5 звезд). Далее организаторы начали испытывать дополнительные системы, но здесь американский электромобиль показал свои негативные стороны.

Перед появившимся на дороге манекеном велосипедиста технология срочного торможения не срабатывала и электрокар сбивал его. Поэтому безопасность пешеходов и собственников двухколесного транспорта в Южной Корее оценили в три звезды.

Tesla Model 3 неоднократно врезалась в велосипедиста на скорости 20, 25 и 40 км/ч. Возможно, если бы подобное происшествие случилось на настоящей дороге, то все могло обойтись без критических повреждений, но непонятно, отчего система не распознала объект на проезжей части, не активировав экстренное торможение.

Два года назад Model 3 уже тестировал IIHS и тогда электрокар получил самый высокий балл по всем категориям, став второй машиной с нулевыми выбросами, которая попала в рейтинг Top Safety Pick+. Первой была Audi e-tron.