Войти в почту

И таких бьют: Самые дорогие ДТП в мире за всю историю

Аварии на дорогах случаются каждый день, а ежегодный ущерб от них составляет порядка 500 миллиардов долларов США по всему миру.

И таких бьют: Самые дорогие ДТП в мире за всю историю
© Car.ru

Но есть автомобили, чей вклад в эту сумму является наиболее весомым.

Ferrari 250 GTO — $28.500.000. Этот автомобиль является лидером рейтинга наиболее дорогих в мире. Точно так же, как и сама машина, наиболее дорогой считается и аварийная ситуация с её участием. В 2008 году она была куплена на аукционе покупателем из Великобритании, пожелавшим остаться анонимным. Спустя несколько дней он попал в аварию, столкнувшись с впереди идущей машиной.

Ferrari 250 GT SPYDER — $10.000.000. Единственная аварийная ситуация, где вина человека является только косвенной. В 2008 году одному счастливчику удалось приобрести эту модель автомобиля почти за 11 миллионов долларов. В отличие от всех остальных владельцев, он тщательно оберегал свой автомобиль, но полностью обезопасить его все же не удалось. Оставив машину на ночь возле пляжа, он и предположить не мог, что разразится сильнейший ураган. На машине не осталось живого места.

Ferrari 250 GT TDF — $1.650.000. Замыкает лидирующую тройку еще одна раритетная Ferrari. Данная модель и все подобные ей отличаются такой ценностью, что людей, выезжающих на ней на дорогу или трек, можно назвать, в какой-то степени, сумасшедшими. Одна из наиболее знаменитых аварий, в которой принимала участие эта ретро-красавица, произошла во время гонки hell Ferrari-Maserati Historic Challenge, когда машина на полном ходу влетела в стену.

Bugatti Veyron — $1.600.000. Один из наиболее быстрых автомобилей во всем рейтинге. Общее количество произведенных машин составило около 300. Согласно последней информации, три из них уже смело можно вычеркивать из этого списка. Одна была разбита своим владельцем при движении на скорости в 160 км/ч в дождливую погоду.

Enzo Ferrari — $1.300.000. Несмотря на то, что этот автомобиль рассматривается как один из наиболее безопасных, это не помогло ему избежать списка в рейтинге. На сегодняшний день официально зафиксировано порядка 14 случаев такого рода. Кроме того, машины этой марки производятся ограниченным тиражом, а стоимость их близка к полутора миллионам долларов. Несмотря на такую цену, влияния на осторожность водителей она не имеет никакого. Наиболее известная аварийная ситуация произошла в Малибу: Стивен Эриксон разбился на этой машине на скорости в 315 км/ч. Интересным фактом является то, что большая часть ДТП с участием Enzo случается в Дубае.

Заключение. Как видно из этих историй, аварии с участием автомобилей – далеко не редкость. Даже наличие бесконечно большого стажа водителя не позволяет гарантировать полную безопасность на дороге. Согласно известному выражению – «Не ты, так в тебя». Наиболее оптимальным вариантом, которому можно последовать в этой ситуации, становится оформление страховки на себя и собственный автомобиль.