Войти в почту

Bloomberg увидел угрозу запускам ракет из-за COVID-спроса на кислород

Спрос на жидкий кислород вырос на фоне всплеска числа заразившихся коронавирусом. В космической отрасли его используют в качестве топлива для ракет

Bloomberg увидел угрозу запускам ракет из-за COVID-спроса на кислород
© Уника Новости

Фото: Mario Tama / Getty Images

Летний подъем заболеваемости коронавирусом и необходимость перенаправить поставки жидкого кислорода в больницы поставили под угрозу космические запуски в США, сообщил Bloomberg.

Наибольшую потребность в кислороде испытывает Флорида, в которой находится космодром NASA. Ряд городов в этом штате ввели ограничения на водопользование, поскольку некоторые водоочистные сооружения используют кислород в процессе дезинфекции.

Космическая отрасль, в которой жидкий кислород используется как топливо для ракет, опасается задержек с пусками, так как пациенты на аппаратах искусственной вентиляции легких имеют приоритет в цепочке поставок кислорода. «Люди превыше всего», — заявил вице-президент по техническим и нормативным вопросам Ассоциации сжатого газа США Ричард Крейг.

27 августа NASA и United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) сообщили, что отложат запуск отслеживающего изменения климата спутника Landsat 9 в сентябре на неделю из-за ограничений, с которыми столкнулся поставщик азота Airgas. «Текущая потребность в медицинском жидком кислороде из-за пандемии повлияла на доставку необходимого жидкого азота», — пояснило NASA. Представитель Airgas отметил, что компания «сосредотачивает все доступные ресурсы, чтобы удовлетворить спрос клиентов на медицинский кислород во время пандемии».

Минпромторг запросил у металлургов данные по производству кислорода

Бизнес

На этой неделе президент основанной Илоном Маском корпорации SpaceX Гвинн Шотвелл призвала всех поставщиков, у кого имеются запасы кислорода, связаться с ней. «Мы, конечно же, заботимся о том, чтобы в больницах был необходимый кислород, но все, у кого есть запас жидкого кислорода, отправьте мне электронное письмо», — сказала она.

В свою очередь Маск отметил, что поставки кислорода — это «риск, но еще не ограничивающий фактор» для запусков SpaceX. 29 августа компания планировала запустить на Международную космическую станцию более 2 т продуктов питания и других материалов, а в сентябре — партию спутников Starlink.

Читайте на РБК Pro

Почему вас не возьмут на работу: топ-10 причин от HeadHunter

Чемодан без ручки: почему спустя 16 лет Adidas все-таки продал Reebok

Почему в России инвесторы так неосмотрительно доверчивы

Какие «черные лебеди» могут грозить мировой экономике

По словам Крейга, проблемы с поставками кислорода в больницы также усугубляет нехватка водителей грузовиков, которые должны иметь специальную подготовку для перевозки газов. Кроме космической отрасли жидкий кислород также используют в сварке, при производстве стали, бумаги, стекла, химикатов и лекарств.

Так, в России Минпромторг попросил высвободить запасы кислорода для больниц у металлургов. Предприятиям предложили временно перераспределить мощности производителей, чтобы те снизили отгрузку технического кислорода и могли увеличить производство медицинского кислорода. С такой просьбой ведомство обратилось в начале июля.

Разница между техническим и медицинским кислородом состоит в способе производства, упаковке и мерах безопасности. Кислород, производимый промышленными предприятиями, также может быть использован для лечебной терапии, но его нужно сначала преобразовать для медицинского использования. Чистота промышленного кислорода составляет 95%, а медицинского — 99,2%.

Мантуров заявил о покупке медицинского кислорода в Казахстане и Финляндии

Бизнес

Спустя полмесяца глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что возможности для производства кислорода в России почти исчерпаны: его производители работают «на пределе», промышленные предприятия также поделились газом с больницами. Чтобы запастись кислородом, его нужно импортировать, сказал министр. Партии уже были отгружены из Казахстана и Финляндии.

Автор

Виктория Полякова Источник

Сообщение Bloomberg увидел угрозу запускам ракет из-за COVID-спроса на кислород появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.