Войти в почту

Автомобили будущего: топ-5 самых востребованных электрокаров на Авито

За последний год спрос на электромобили на вторичном рынке вырос более чем в 2 раза: по данным Авито Авто, интерес к моделям с электродвигателем за первое полугодие 2021 года вырос на 124% по сравнению с первым полугодием 2020 года, а предложение за аналогичный период увеличилось на 129%. Модельный ряд, доступный российскому потребителю, пока что ограничен, однако имеющиеся в продаже экземпляры приковывают внимание даже тех, кто слабо разбирается в технических особенностях электромобилей. Мы выбрали 5 представителей самых популярных электрокаров у российских автолюбителей.

Автомобили будущего: топ-5 самых востребованных электрокаров на Авито
© Car.ru

В топ-5 наиболее востребованных электромобилей на вторичном рынке России по данным Авито Авто входят Nissan Leaf (средняя стоимость 599 000 рублей), BMW i3 (средняя стоимость 1 899 000 рублей), Tesla Model S (средняя стоимость 3 387 000 рублей), Tesla Model 3 (средняя стоимость 3 750 000 рублей) и Tesla Model X (средняя стоимость 6 735 000 рублей).

Открывает нашу подборку хэтчбек японского производства Nissan Leaf. Впервые модели данной линейки сошли с конвейера в 2002 году, и с того момента базовая комплектация электромобиля претерпела ряд изменений. Например, с 2015 года емкость батареи на автомобилях увеличилась с 24 кВт/x до 30 кВт/ч.

Электродвигатель мощностью 109 л.с. и крутящий момент в 280 Нм позволяют электромобилю разгоняться до 100 км/ч за 11,9 с. Максимальная скорость электрокара составляет 145 км/час. Владельцы Nissan Leaf могут заряжать автомобиль как на специальных станциях, так и от обычной розетки (220 В). На японском электрокаре предусмотрена функция быстрой зарядки, позволяющая восполнить заряд батареи за полчаса. Запас хода в моделях с обычной батареей составляет 199 км.

Из-за отсутствия топливного бака багажник Nissan Leaf обладает повышенной вместимостью, его объем составляет 355 л., при раскладывании задних сидений объем увеличивается до 720 л.

Электромобиль из объявления 2016 года выпуска представлен в Москве. Его стоимость составляет 811 999 рублей. По словам владельца, электрокар способен преодолевать расстояние в 180 км без подзарядки. Пробег автомобиля составляет 43 000 км, по ПТС у него зарегистрирован один собственник.

Следующая модель в нашей подборке стала первым электромобилем, выпускаемым компанией BMW. В 2017 году в базовую комплектацию были внесены изменения и добавлены спортивные бамперы, светодиодные фары и модернизированная мультимедийная система, управление которой происходит через 10,2-дюймовый экран с высоким разрешением. На электрокаре установлен адаптивный круиз-контроль с функцией помощи в пробках, а также датчик предупреждения фронтальных столкновений.

Специально разработанная навигационная система позволяет отслеживать ближайшие пункты быстрой зарядки. Запас хода электрокара составляет около 300 км. Напольная батарея емкостью в 33 кВт/ч заряжается от источника переменного тока (220 В) за 7-10 часов, а от зарядной станции постоянного тока DC всего за 30 минут на 80%.

Электрокар BMW i3 из объявления 2018 года выпуска продается в Москве за 2 499 000 рублей. По словам владельца, на автомобиле установлена навигационная система BMW Professional, а также акустическая система Harman/Kardon. Электромобиль оснащен системой распознавания дорожных знаков, функциями автоматического управления дальним светом и быстрой зарядки. Его пробег составляет 18 000 км, а в ПТС указан один владелец.

В топ-5 моделей электрокаров, пользующихся наибольшим спросом у россиян, входит также Tesla Model S. Пятидверный электромобиль был впервые выпущен еще в 2012 году, когда компания Tesla не была широко известна. В 2014 в базовую комплектацию электромобиля включили более мощные двигатели, систему полного привода и обновленный мультимедийный комплекс.

Аккумулятор электрокара позволяет преодолевать расстояния от 335 км до 426 км в зависимости от комплектации. Для полной зарядки аккумуляторов от бытовой сети (220 В) требуется 15 часов. Однако производителем предусмотрена возможность зарядки от разъемов NEMA, сокращающая это время до 6-8 часов. На специальных станциях зарядить аккумуляторы электрокара можно за 70-80 минут. Производительность батареи достигается за счет специальной системы жидкого охлаждения, которая отвечает также за охлаждение мотора. Мощность двигателя электрокара в максимальной комплектации составляет 416 л.с.

Модель из объявления 2016 года выпуска продается в Москве за 3 400 000 рублей. Автор объявления сообщает, что в комплект к электромобилю прилагается полный набор зарядных устройств. Пробег электрокара составляет 163 000 км, в ПТС указан один собственник.

Еще один популярный представитель Tesla - пятиместный седан класса D+ Tesla Model 3. Кузов электрокара выполнен из высокопрочной стали и алюминиевых сплавов. Нa пepeднeй ocи установлена независимая подвеска на двух пoпepeчных рычагах, а на зaднeй чacти независимая многорычажная. Все электромобили линейки оснащены автопилотом последнего поколения, состоящим из радара, восьми камер, ультразвуковых датчиков и бортового компьютера.

Навигация и управление микроклиматом осуществляются через центральный 15-дюймовый экран. Модель имеет два багажных отделения, общий объем которых составляет 425 литров. Электрокар заряжается до 100% от трехфазной розетки за 4-6 часов.

Экземпляр из объявления 2018 года выпуска продается в Москве, его цена составляет 3 180 000 рублей. По словам владельца, на электрокаре установлена стеклянная крыша с дополнительной заводской ультрафиолетовой пленкой, а также система звукоизоляции. Электрокар разгоняется до 100км/ч за 5,6 секунд, а его максимальная скорость составляет 201 км/ч. Завершает нашу подборку еще один востребованный представитель марки Tesla - электрический кроссовер Tesla Model X. Впервые данную линейку начали выпускать в 2015 году.

Задние двери электромобиля, оснащенные сенсорами, открываются вверх (производители называют их “Крыльями сокола”). Высоту подъема контролирует специальный датчик. На электрокаре установлено панорамное лобовое стекло со специальной защитой от ультрафиолетового излучения. За счет отсутствия двигателя внутреннего сгорания автомобиль обладает большой вместимостью, суммарный объем салона и двух багажников составляет 2 100 л.

Для управления различными функциями предусмотрен 17-дюймовый сенсорный дисплей. Бортовой компьютер электромобиля в режиме реального времени отслеживает состояние во время движения и оповещает водителя в случае возникновение аварийных ситуаций. Кроме того, в Tesla предусмотрена функция автоматического экстренного торможения в случае необходимости.

Модель из объявления 2017 года выпуска продается в Москве за 5 800 000 рублей. Владелец уточняет, что на электрокаре имеется два ряда сидений (в некоторых комплектациях возможен третий ряд). Согласно ПТС у автомобиля был 1 владелец, а его пробег составляет 87 000 км.