Войти в почту

Россиянам рассказали, как сэкономить на топливе

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал о том, что существуют различные способы экономии топлива, однако есть гораздо более эффективный способ. Специалист отметил, что большинство современных машин уже сбалансированы, а многие изменения только приведут к проблемам. Он посоветовал самый эффективный способ сэкономить на топливе - изменить манеру езды. Об этом сообщает издание «Народные Новости».

Россиянам рассказали, как сэкономить на топливе
© Вести Подмосковья

«Все эти методы связаны с какими-то отрицательными моментами. Все сбалансировано в автомобиле: не бывает такого, что вы в чем-то выигрываете, но без последствий», — отмечает эксперт.

Снизить расход бензина позволит отказ от кондиционера и музыки, а также экономия на освещении салона, однако такой вариант тоже не уместен, считает Кадаков: «Вот водитель, обливаясь потом, ухудшая управляемость и плавность хода, не слушая аудиосистему хочет сэкономить условные полстакана топлива на 100 км. Для чего? Такие способы полезны только в критической ситуации, когда надо доехать на остатках топлива», — добавил Кадаков.

Собеседник издания посоветовал самый эффективный способ для экономии топлива:

«Самый эффективный способ — изменить манеру езды. Плавные разгоны и торможение, предусмотрительная езда. Когда вы понимаете, что на светофоре загорится «красный», нет смысла газовать. Проще его отпустить, а может, когда подкатитесь, уже будет опять «зеленый». Это гораздо полезнее, чем все эти способы. Нужно избегать резких разгонов, и ненужных обгонов. Другими словами, именно рваная беспричинная и нервная езда ведет к повышению расхода топлива», — заключил Максим Кадаков.