Войти в почту

Sollers анонсировал производство электрокаров во Владивостоке

Sollers начнет собирать электрокары и батареи к ним во Владивостоке, где у компании совместный с Mazda завод. Об этом рассказали руководители компании.

Sollers анонсировал производство электрокаров во Владивостоке
© Car.ru

По словам топ-менеджеров Sollers, уже сейчас жители Приморского края предпочитают электромобили, а если компания начнет развивать это направление с использованием сопутствующих технологий, то это может положительно сказаться на электрификации в России. В настоящее время Приморье является лидером по приобретению машин с нулевыми выбросами.

Ранее Минпроторг и Минэкономики РФ создали программу развития производства электрокаров в стране до 2030 года. Проект требуется разбить на два этапа. В рамках первого в течение ближайших лет нужно подготовить базу для массовой сборки таких автомобилей. К 2024 году на территории России необходимо разработать 25 000 электрокаров и построить больше 9 тысяч зарядных установок. В 2025-2030 годах выпуск электромобилей должен достигнуть 10% от всего объема производства средств передвижения в РФ. До конца нынешнего десятилетия предполагается создать как минимум 72 000 зарядных точек, из них 28 000 получат мощность 150 кВт.